ПОСАДКА ЧЕСНОКА ПОД ЗИМУ

ПОСАДКА ЧЕСНОКА ПОД ЗИМУ Чеснок для посадки осенью называется «озимый». Озимые сорта чеснока в большинстве своем стрелкуются, но бывают и нестрелкующиеся. К стрелкующимся озимым сортам относятся

Чеснок для посадки осенью называется «озимый». Озимые сорта чеснока в большинстве своем стрелкуются, но бывают и нестрелкующиеся.
К стрелкующимся озимым сортам относятся такие, как-Грибовский 60, Грибовский юбилейный,Отрадиенский.
К нестрелкующимся Даниловский местный.
Определить сроки посадки можно по погоде (даже по такой переменчивой как в последние годы). Если весна ранняя, то осень по многолетним наблюдениям за погодой, тоже будет ранней, и наоборот. Для средней полосы России посадку чеснока обычно проводят с 25 сентября до первой декады октября. Более поздние сроки посадки, ближе к ноябрю, опасны чеснок может просто не успеть как следует укорениться, а значит, вымерзнет. Особенно опасны сильные морозы (от -10°C и ниже), схватывающие голую, без снега, землю, а также малоснежные зимы. Ведь снег — это одеяло, а если его нет или оно тонкое, растения сильно мерзнут и могут погибнуть.
Под чеснок отводят плодородные суглинистые нейтральные почвы. Лучшими предшественниками для чеснока являются тыквенные, капустные, бобовые и зеленные культуры. Нельзя выращивать чеснок на почвах, где рос луки чеснок, раньше чем через 34 года.
На 1 м2 суглинистой почвы вносят по ведру перегноя и компоста, по столовой ложке суперфосфата и сульфата калия, а также стакан доломитовой муки, мела или извести-пушонки. Все внесенные вещества перекапывают на глубину 1820 см. В глинистые почвы к тому же добавляют по ведру торфа и крупнозернистого песка.
В торфяные почвы дополнительно вносят по ведру суглинистой почвы и песка. В песчаные почвы 2 ведра глинистой почвы и ведро торфа и все то, что рекомендовано на суглинистую грядку.
После перекопки грядку разравнивают и легко уплотняют. Затем обрабатывают раствором медного купороса (в 10 л воды разводят 1 ст. ложку) из расчета 1 л на 1 м2 грядки.

.

Добавить комментарий