Котовник

Котовник Котовник (Nepeta) представляет собой невысокий декоративный кустарник, который обладает ярко выраженным ароматом и относится к семейству Губоцветные. Имеется большое количество

Котовник (Nepeta) представляет собой невысокий декоративный кустарник, который обладает ярко выраженным ароматом и относится к семейству Губоцветные. Имеется большое количество разнообразных сортов котовника. Всего их насчитывается около 200 видов, половина из которых растет в средних широтах.
Цветки котовника имеют белое или фиолетовое окрашивание, чашечки небольшого размера и собраны в ложные мутовки, из которых появляются соцветия вытянутой формы.
Созревание семян происходит в середине или конце лета. Цвет семян бывает коричневый, бурый или черный. Выглядят они как мелкие сердцевидные орешки, которых насчитывается по четыре штуки в каждом плоде.
Особенности котовника
Многие зачастую называют котовник кошачьей мятой. Можно придумать для своего питомца неплохую игрушку в виде мешочка, наполнив его высушенными листьями котовника и привязав к концу веревочку.
Однако не только коты предпочитают этот душистый аромат. Во многом он имеет схожесть с запахом розы или герани, который дополнен кислой ноткой лимона. Такое сочетание привлекает пчел, поэтому у пчеловодов это растение ценится как источник замечательного медоноса. В качестве народного средства используется настойка из котовника, которая обладает успокоительным действием и назначается при головной боли. Ее применяют при заболеваниях печени, малокровии и сильном кашле.
Котовник используется на предприятиях, которые занимаются производством безалкогольных напитков. Благодаря его эфирным свойствам он добавляется в различные косметические средства в роли ароматизирующего компонента. Высушенные соцветия и листья применяются как отдушка для уксуса, чая, соусов.
Виды котовника
Самый распространенный сорт растения в наших краях это Котовник кошачий (Nepeta cataria). По причине внешнего сходства с мелиссой его иногда называют лимонной мятой. Однако эти виды растений отличаются сроками цветения. Начало цветения котовника приходится на июль и длится чуть больше одного месяца. Для декоративных целей садоводы чаще всего выращивают самые яркие сорта этого рода, которыми являются Котовник крупноцветковый и Котовник сибирский.
Котовник размножается с помощью семян или делением куста. Если использовать семенное высаживание, то стоит отдать предпочтение рассадному способу. Как правило, семена плохо всходят, поэтому придется долго ждать, чтобы увидеть первые молодые листочки. Растение будет развиваться быстрее, если использовать рассаду. Для этого посев осуществляется в парниках небольшими рядками, расстояние между которыми должно составлять около 5 см.
Посадку лучше всего проводить в апреле или марте. Глубина лунок должна не превышать 1 см. Спустя несколько недель можно увидеть молодые всходы, которые поначалу будут развиваться очень долго. После появления пары здоровых и крепких листочков рассада высаживается в горшки для дальнейшего роста и развития корней. Перед посадкой в открытый грунт молодое растение должно достигнуть высоты 10-12 см и иметь не меньше 3-х пар листьев.
Грунт для посева предварительно перекапывается, чтобы земля стала легкой и насытилась кислородом. Подкормку почвы делают осенью. Для этого вносится несколько килограмм перегноя, который равномерно распределяется по всей поверхности. Если не получается использовать органические удобрения, можно применять готовые составы минеральных удобрений. Расстояние между растениями при высаживании в почву должно составлять не менее 30 см.
Котовник является теплолюбивым кустарником. Посев семян можно производить непосредственно в грунт под зиму или ранней весной. Семена необходимо присыпать небольшим слоем перегноя, чтобы сверху не образовалась корка. В противном случае они будут с трудом пробиваться на поверхность. Если делать посадку семян весной, то первые всходы можно увидеть уже спустя три недели.
Уход за котовником в открытом грунте
Если вы хотите всегда иметь свежую и ароматную зелень под рукой, то стоит подготовиться к регулярному и тщательному уходу за этим растением. Кусты котовника нуждаются в постоянном рыхлении и подкормке. Ее необходимо проводить после каждой обрезки. Смесь минеральных удобрений должна состоять из 10 гр суперфосфата и 10 гр аммиачной селитры. Иногда используется Кемиру-люкс и Растворин, а также другие виды удобрений.
Когда происходит формирование бутонов, растение начинает интенсивно расти. Срезку зелени лучше всего осуществлять в период цветения, тогда стебли смогут отрасти снова и образовать другие соцветия.
На зиму кустарник необязательно укрывать. Однако когда случаются суровые зимы, то ослабленное растение из-за сухого и знойного сезона может погибнуть. В связи с этим делать какую-либо грубую обрезку поздним летом нежелательно.

.

Добавить комментарий