Великолепная бегония

Великолепная бегония Именно так хотелось описать растение, которое часто видела в чужом окне. Проходя в очередной раз мимо дома, где на первом этаже красовалась кустовая бегония, решилась

Именно так хотелось описать растение, которое часто видела в чужом окне. Проходя в очередной раз мимо дома, где на первом этаже красовалась кустовая бегония, решилась попросить черенок.
Так я стала обладательницей бегонии Tamaya. Она выделяется изяществом удлиненных листьев несколько скошенной формы, которые усыпаны серебристыми пятнышками. Периодически поворачиваю бегонию разными сторонами к источнику света. Чтобы куст был более пышным, прищипываю верхушки побегов. Хотя стоит заметить, что растение само охотно кустится и стремительно разрастается на всю высоту окна. Когда же обильно покрывается кистями ярких розовых цветов невозможно отвести взгляд!
Цветение наступает даже у едва укоренившихся черенков. А цветет бегония почти непрерывно. Наиболее обильно с весны до осени. После небольшого перерыва зимой снова появляются цветы.
Для насыщенных красок цветов и листьев необходимо яркое освещение с обязательной защитой от прямых солнечных лучей в жаркое время года. Такой вывод я сделала после перемещения своего подросшего растения с подоконника на пол возле окна, решив, что бегонии хватит света. И оказалась неправа. Через некоторое время листья стали тускнеть, а нижние вовсе опали.
Чтобы омолодить уже крупное растение, можно обрезать его. После чего прорастают нижние «глазки» и образуются боковые ветви. Укорачивая стебель и веточки, прищипывая верхушки, придаю бегонии желаемую форму: кустовую или штамбовую. Чтобы не завелись вредители, обмываю растение тепловатой мыльной водой. При этом необходимо следить, чтобы раствор не попал на землю в горшке.
Я посадила сначала черенок в покупной грунт для бегоний и увидела, что растет он медленно, поняла не угодила растению. Тогда в огородную землю (перегнойную, листовую и дерновую с песком) добавила в качестве разрыхлителя вермикулит и немного покупного универсального грунта, пересадила. Через некоторое время разница была очевидна.
Так, пробуя и ошибаясь, я нашла правильный подход к цветку. Теперь куст бегонии Tamaya украшает мой подоконник вне зависимости от сезона.

.

Добавить комментарий