ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЁТ ОРХИДЕЯ

ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЁТ ОРХИДЕЯ Естественной средой обитания для орхидей являются территории с тропическим климатом. Если условия содержания растения сильно отличаются от природных, ждать цветения

Естественной средой обитания для орхидей являются территории с тропическим климатом. Если условия содержания растения сильно отличаются от природных, ждать цветения можно долго. Основными причинами отсутствия цветов являются:
Недостаток минеральных веществ. Орхидеи обычно растут в небольших горшках, где почва быстро истощается. Периодически растение необходимо подкармливать. Минеральные удобрения должны содержать в меньшей степени азот, он обеспечивает разрастание зелёной массы, а для образования почек цветоноса требуются калий, магний, фосфор. Предварительно почву обильно поливают водой, чтобы не обжечь корни. Из сухих удобрений делают водный раствор слабой концентрации, переизбыток минеральных веществ также губителен для орхидеи.
Неправильный полив. Орхидея имеет довольно широкие листья, из которых быстро испаряется влага. В период активного роста поливать растение необходимо достаточно часто, примерно 2 3 раза в неделю. В зимний период наоборот, не следует слишком увлажнять почву. Вода для полива должна быть мягкой. Лучше использовать кипячёную или отфильтрованную воду комнатной температуры. Если корни влажные, видны капли конденсата, поливать растение не нужно.Избыток влаги способствует образованию на корнях очагов гнили.
Нарушение температурного режима и освещения. Орхидеи очень чувствительны к колебанию температур. Разница в дневное и ночное время не должна превышать 4°C. В тёплое время года оптимальной является температура воздуха 18 25°C, в зимний период не ниже 15°C. Освещение должно быть достаточным, но прямого попадания солнечных лучей желательно избегать, чтобы не вызвать ожоги на листьях.
Неподходящая почвосмесь. Грунт для орхидеи должен обеспечивать минимум влаги вокруг корня и свободную циркуляцию воздуха. По этой причине растения никогда не высаживают в садовую землю. Горшок наполняют субстратом, состоящим из мха, торфа, крупного песка. Лучше приобрести готовую почвосмесь, предназначенную специально для выращивания орхидей.
Зри в корень: особенности расположения корневой системы в горшке. Орхидея пускает сильные крепкие корни, покрытые губчатой тканью. В природе они позволяют укрепиться на стволах деревьев. В домашних условиях поддерживать растение в вертикальном положении помогает горшок. Он должен быть из прозрачного материала, чтобы обеспечивать доступ солнечного света. Обязательно наличие отверстий на донышке для стока воды, и на стенках для вентиляции воздуха. Корни должны располагаться в горшке свободно, часто они торчат наружу. Для орхидеи лучше всего подходят горшки из прозрачного пластика. Сквозь него хорошо видно, как развивается корневая система. При пересадке растения такую ёмкость легко можно разрезать, чтобы не повредить корни во время извлечения.

.

Добавить комментарий