Когда пересаживать клубнику и как это правильно делать

Когда пересаживать клубнику и как это правильно делать Клубника хорошо развивается на одном месте не более 4 лет. Потом кустики слабеют, меньше плодоносят. Причина - естественный срок жизни

Клубника хорошо развивается на одном месте не более 4 лет. Потом кустики слабеют, меньше плодоносят. Причина — естественный срок жизни растения, истощение почвы, размножение в грунте насекомых-вредителей и бактерий. Чтобы получить хороший урожай, нужно знать, когда пересаживать клубнику и как это делать правильно.
Когда пересаживают кустики
Точных временных границ нет. Опытные садоводы высаживают растения в течение всего сезона и собирают хороший урожай.
Зная, когда пересаживать клубнику, вы всегда будете собирать хороший урожай
Но если вы только начинаете разбраться в садоводстве, лучше придерживаться такой схемы:
Весной проверьте плантацию. Удалите все погибшие, больные и старые старше 2 лет розетки. Крепкие кустики выкопайте, отряхните от земли и перенесите на новое место.
Осенью высаживайте молодые здоровые и «новорождённые» кустики те, что образовались на усиках за лето. Процедуру лучше проводить в сентябре.
Если очень нужно, можно перемещать растения и летом. Делайте это, когда закончится плодоношение. Удалите с розеток лишние побеги, чтобы они не тянули силы из материнского растения. Оставьте 2-3. Выкапывайте клубнику в прохладный пасмурный день, лучше подгадать дождливую погоду. Хорошенько удобряйте и поливайте розетки. Если клубника попытается зацвести ещё раз, оборвите цветоносы. Плодоношение отнимает слишком много сил, они понадобятся саженцам для укоренения на новом месте.
Лучшее время для пересадки осень. Пасмурная дождливая погода, отсутствие жары пойдут на пользу «переселенцам». Обеспечьте клубнике хорошую подкормку, и розетки приживутся, а весной пойдут в рост.
Рецепт вкусных мини-курников на заметку — prosad.ru всё про сад и огород
Мы же предлагаем вам рецепт мини-курников. Это не такой праздничный и традиционный пирог, но не менее вкусный. Готовить его быстро и удобно.
Как правильно пересаживать клубнику
Вскопайте грядку и внесите в грунт удобрения:
перегной;
компост;
куриный помет.
На 1 кв. м грунта используйте 1 ведро органики. Можно добавить древесную золу 1 ст. на 1 кв. м.
Вечером накануне пересадки полейте грядку. За ночь вода впитается, земля станет рыхлой и влажной. Лунки подготовьте непосредственно перед высадкой растений:
расстояние между кустиками 20 см;
расстояние от ряда до ряда 50 см.
Выкопайте розетки. Чтобы растения лучше прижились, окуните корни в смесь из глины, воды и навоза. Поместите саженцы в лунки так, чтобы точка роста находилась над землёй, но корни не торчали наружу. Полейте клубнику ещё раз и замульчируйте ряды соломой или опилками.
Если вы по какой-то причине не можете высадить клубнику в тот же день, замотайте корни в целлофан и уберите розетки в прохладное место. За пару суток с саженцами ничего не случится.
Источник: Depositphotos.

.

Добавить комментарий