Поваренная соль и её применение в дачный сезон.

Поваренная соль и её применение в дачный сезон. Поваренная соль - можно ли найти ей применение на даче, кроме как при использовании в приготовлении пищи Оказывается, что можно. Мы подготовили

Поваренная соль — можно ли найти ей применение на даче, кроме как при использовании в приготовлении пищи
Оказывается, что можно. Мы подготовили для вас способы, рассказывающие о применении поваренной соли в борьбе с вездесущими и плодовитыми живучими сорными растениями: с вьюнком полевым, репейником или лопухом большим, бодяком.
С помощью соли можно защитить посевы лука от луковой мухи. Поваренная соль помогает сократить период появления всходов и продлевает жизнь срезанным цветам.
Поваренная соль помогает не только на кухне. Однако, обращаем ваше внимание, что поваренную соль, применяют не на грядках, а на межах (есть только одно обоснованное применения соли на грядках, о котором вы прочитаете ниже в нашей статье).
Поваренная соль в борьбе с сорными растениями
Поваренная соль поможет уничтожить бодяк навсегда на межах вашего участка
При обнаружении на межах данное растение, обкладываем его стебли у корней: от 1,6 кг до 2,5 кг простой поваренной соли.
Через 3 дня растение начинает сохнуть, через 7 дней стволы растения, разъеденные солью, полягут, и процесс разъедания перейдёт на корневую систему.
Таким образом, вы избавитесь от этого растения раз и навсегда. Сжигая стебли этого растения, вы получите растительную золу, которая по своим свойствам не уступает древесной, а по содержанию калия даже превосходит её.
Состав и концентрация соли в выше изложенной пропорции поможет вам победить и вьюнок полевой.
Чтобы одержать победу в борьбе с лопухами на межах, необходимо срезать стебли у поверхности земли и посыпать небольшим количеством соли (4 ст. ложки) вовнутрь оставшегося стебля.
По результатам такого солевого опыта растение не сможет восстановить свою жизнеспособность даже в течение 2-3 лет.
На грядке поваренную соль можно применить только в одном случае, это если у огородной овощной культуры лука начинается процесс пожелтения пера. Этот приём эффективен против луковой мухи.
Для этого берут 5 столовых ложек с горкой поваренной соли и растворяют в 10 литрах воды. Данный состав льют только под корень лука. После такого полива желтизна исчезает, цвет пера восстанавливается, и лук вас порадует зелёным пером до поры сбора нового урожая.
Применение соли для обработки семян
Соль применяется и в отборе полновесных семян для посадки
Для этого семена заливают 3% — 5% раствором поваренной соли (необходимо взять 30 г — 50 г соли на 1 литр воды). Полновесные семена опускаются на дно. Этот приём также позволяет сократить период всходов семян до 4-7 дней.
Используют соль и при подготовке семян лука-севка к посеву
Для этого в течение 2-х недель перед посевом прогревают севок лука на припечке или батарее отопительной системы, а затем замачивают в солевом растворе (3 ст. ложки на ведро воды) и на 1 час в тёмно-красном растворе марганцовки.
Поваренная соль продлевает жизнь срезанных цветов
Большинство срезанных цветов капризны и недолго радуют нас в вазах. Есть много секретов, которые помогают продлевать жизнь цветов. Вот один с применением соли.
Редко в интерьерах дома ставят каллы, уж больно они капризны, да и много суеверий связано с этими цветами. Однако тем, кто их ценит, восхищается ими и не верит в суеверия, хотим дать «соляной» совет.
Перед тем, как поставить в вазу, необходимо подрезать под водой стебли, и, вынув, втереть в срез сухую соль. Обработанные таким образом стебли растений гарантируют вам долгое любование каллами в вазе. Поваренная соль поможет надолго сохранить каллы в срезанных букетах.
Поваренная соль против муравьев
Соль применяется и тогда, когда надо прогнать чёрных садовых муравьёв с межи. Для этого обильно посыпают солью места скопления муравьёв. Как правило, после такой встречи, муравьи уходят. Можно применить и на садовом участке, главное не переусердствовать.
Поваренная соль в борьбе с вредителями сада
Взять на 10-ть литров воды строго 1 кг соли (при большем количестве можно повредить кору дерева). Растворить в слегка тёплой воде.
Провести в марте — апреле опрыскивание стволов деревьев этим соляным раствором из распылителя. Погода должна быть солнечной. Профилактическую обработку лучше проводить в ранние часы.

.

Добавить комментарий