Как вырастить кедр на участке

Как вырастить кедр на участке Желая создать на своем участке вечнозеленый уголок, где можно расслабиться и насытиться чистым ароматным воздухом, многие садоводы решаются на посадку кедра. Это

Желая создать на своем участке вечнозеленый уголок, где можно расслабиться и насытиться чистым ароматным воздухом, многие садоводы решаются на посадку кедра.
Это величественное дерево имеет множество достоинств, которые ценятся уже много веков: целебные свойства, декоративность, долговечность и устойчивость к суровой зиме.
Кроме того, эта культура славится питательными, полезными и необычайно вкусными орехами, вырастить которые собственноручно вдвойне приятно.
В нашей местности хорошо приживаются кедр сибирский и европейский, саженцы которых можно приобрести в большинстве питомников. Однако несложно вырастить и самому, учитывая некоторые особенности этого растения.
Получить молодые кедры можно несколькими способами: вегетативным (прививка на обыкновенную сосну, черенкование) или же семенами. Наибольшую популярность приобрел последний способ.
В этом случае, осенью, за месяц до предполагаемого замерзания почвы, семена высевают в заранее подготовленные гряды, предварительно продержав семена пару часов в уничтожающем грибковые заболевания растворе марганцовки. Для защиты от грызунов и птиц, которые также любят полакомиться кедровыми орешками, лучше укрыть их еловыми ветками. А появившиеся весной неокрепшие всходы следует держать под полиэтиленовой пленкой, снять которую можно только когда с них опадет скорлупа.
Посеять кедр можно и весной, предварительно проведя стратификацию. Семена на 4-6 суток оставляют в теплой воде, меняя ее через 1-2 дня, далее тщательно перетирают торфяной крошкой или речным песком.
Такую смесь держат при комнатной температуре, периодически увлажняя и помешивая. Спустя 50-60 дней семена наклевываются, после чего их следует перенести в холодное место, храня при близкой к нулю температуре вплоть до посева в апреле-мае.
Когда появятся ростки в виде изогнутого колена (фото ниже), всходы необходимо выкопать, отсортировать, подрезать корешки и на ту же глубину посадить под колышек по схеме 20х20 или 20х10 см. Даже из лучших побуждений не стоит перекапывать и рыхлить почву рядом с саженцем кедра это лишь принесет вред. Спустя 2-3 года после пикировки молодые растения станут хорошим посадочным материалом, потому как вырастить кедр из саженца с мощной корневой системой намного проще и быстрее.
Посадка и уход
Прежде чем посадить в своем саду кедр, стоит знать, что это растение непригодно для выращивания на сухой песчаной почве. Подходят для него супесчаные земли или сырые суглинки, наиболее приближенные по составу к природным условиям произрастания. Желательно время от времени поливать грунт по периметру кроны, внося при этом минеральные, а весной органические удобрения.
Нельзя забывать и о формировании кроны. Чаще всего дереву придают раскидистую низкоопушенную форму. За первые 10-15 лет можно удалить нижние ветки до 2-2,5 метров, растянув время обрезки на несколько лет. А чтобы на месте срезов не поселились разрушающие грибные споры, раны лучше смазывать садовым варом.
Кедр в саду
Продумывая как вырастить саженец кедра сильным и красивым, не стоит упускать из виду и его соседство с другими садовыми культурами.
Проектируя ландшафтный дизайн участка, важно учесть, что его одиночная посадка приводит к развитию мелких и невсхожих семян. Поскольку хвойные растения нуждаются в перекрестном опылении, высаживать их лучше группками в 3-4 деревца, соблюдая расстояние 5-8 метров. Между саженцами можно посадить низкорослые плодовые деревья или ягодные кусты.
Отлично воспринимают кедры соседство с люпином, который на долгое время становится для него биологическим удобрением.

.

Добавить комментарий