ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВЫСОКИХ ГРЯДОК

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВЫСОКИХ ГРЯДОК Достоинства высоких грядокГлавное преимущество приподнятых грядок хорошая урожайность при сниженных трудозатратах (в сравнении с традиционными формами посадки).

Достоинства высоких грядок
Главное преимущество приподнятых грядок хорошая урожайность при сниженных трудозатратах (в сравнении с традиционными формами посадки). Можно создать несколько таких грядок с различными почвосмесями, которые будут подобраны под потребности конкретных культур.
Кроме этого высокие грядки имеют и ряд других достоинств:
быстрый прогрев почвы весной, что позволяет произвести ранний посев, а значит увеличить урожайность в 1,5-2 раза;
мульча хорошо удерживается в границах короба (не уносится ветром, не смывается при осадках);
хороший дренаж (при правильной организации грядок застой влаги исключен);
почвосмесь можно подобрать индивидуально для каждой грядки, что позволяет обезопасить посадки от болезней, создать оптимальные условия для роста конкретных культур;
менее резкие перепады температуры, что благоприятно сказывается на урожае;
сокращается площадь земли, нуждающейся в перекапывании и прополке;
ухаживать за растениями можно не наклоняясь;
эстетичный внешний вид (правильная форма грядки не разрушается со временем);
организовать приподнятую грядку можно на любом хорошо освещенном месте, ранее не подходящем для огородничества (каменистая, глинистая почва);
более простой уход за дорожками можно скашивать траву триммером или вовсе засыпать тропинки между грядками щебнем (песком).
Недостатки приподнятых грядок
Основным недостатком подобных сооружений можно назвать быстрое высыхание почвы. Поэтому организация их на возвышенных местах и южных участках является малоэффективной. Частично справиться с этой проблемой можно при помощи мульчирования почвы или заглубления приподнятой грядки в почву на глубину 20-30 см. Более эффективный способ организация капельного полива, но сделать это под силу не каждому огороднику.
К сожалению, это не все трудности, с которыми предстоит столкнуться при обустройстве приподнятых грядок. Будьте готовы еще и к таким сложностям:
ограниченность пространства вынудит вас постоянно подкармливать растения органическими и минеральными удобрениями;
существует риск размножения неблагоприятной микрофлоры, опасной для выращиваемых культур;
строительство таких грядок может потребовать существенных физических и материальных затрат;
из-за сильного прогрева почвы холодостойкие культуры (шпинат, чеснок и др.) на таких грядках часто стрелкуются.
Как правильно оформить грядки
Для того чтобы грядки на протяжении 5 часов в день равномерно освещались солнцем, их размещают по направлению с востока на запад.
Делают грядки шириной не более 1,5 м. При превышении размеров будет сложно ухаживать за посадками. Высота таких грядок может доходить до 0,7 м.
Прежде чем засыпать грядки почвой, необходимо сделать каркас, иначе грунт постепенно смоется дождями или водой при поливе. Чтобы рассчитать высоту ограждений, прибавьте к толщине земляного слоя 40 см. Именно на такое расстояние нужно вкопать бордюры в грунт.
При формировании рядков сначала делают хороший дренаж из коры, соломы, стружки, веток и другого растительного мусора. Хорошенько утаптывают, чтобы все плотнее утрамбовать.
Следующий слой делают из скошенной травы и выполотых сорняков. Следите за тем, чтобы не попадались семенные коробочки. Насыпьте органику почти до краев. Сверху положите где-то 25-30-сантиметровый слой компоста, перегноя и плодородной почвы.
Все обильно пролейте водой и подождите пару дней, чтобы почва просела. По мере перегнивания слои будут постепенно утончаться.
Ничего не перекапывайте. Перед каждым сезоном, весной, сверху добавляйте новую порцию перепревшего навоза, листового перегноя. Отличным наполнителем для высоких грядок является подстилка из курятника, которая состоит из соломы и птичьего помета.
Из чего сделать бордюры
Старые доски и куски шифера это уже не подходит. Теперь дачники не только стремятся повысить урожайность, но и удивить соседей неожиданным дизайном своих участков.
Можно сделать ограждения для высоких грядок из шлифованных досок и украсить их резьбой. Очень привлекательно выглядят бревна, выложенные как колодцы. Если уж использовать шифер, то прозрачный или цветной, а не старые треснувшие куски. Когда будете резать его на полосы, не забудьте про дополнительные 40 см.
В садовых центрах можно приобрести специальные щиты. Они могут быть выполнены из дерева или пластика. Если ваш ландшафт настолько безупречен, и вы хотите органично вписать в каменный садик овощные грядки, тогда придется сделать подпорные стенки из доломита или песчаника. Такие конструкции украсят любой пейзаж.

.

Добавить комментарий