Сорт клубники ЧАМОРА ТУРУСИ

Сорт клубники ЧАМОРА ТУРУСИ Одни говорят, что попала эта ягодная культура в наши края из далекой Японии, и считают её японской селекцией. Другие знатоки настаивают, что клубника Чамора Туруси

Одни говорят, что попала эта ягодная культура в наши края из далекой Японии, и считают её японской селекцией. Другие знатоки настаивают, что клубника Чамора Туруси выведена исключительно селекционным путем из известных сортов.
Как бы там не было на самом деле, но этот сорт полюбился и пришёлся по вкусу очень многим любителям клубники.
Плоды с плотной, сочной и сладкой мякотью отлично хранятся и транспортируются на дальние расстояния. Основное использование созревших ягод употребление в свежем виде. Но также из них великолепно варят варенье, делают консервации, замораживают и сушат.
Созревание урожая приходится на конец июля. Именно в это время ягоды становятся максимального размера и приобретают бордовый оттенок. У созревших плодов появляется ярко выраженный земляничный аромат.
С одного куста собирают до 2.5 кг крупных ягод, весом от 60 до 80 г. Некоторые экземпляры плодов достигают отметки в 100-110 г.
Клубника Чамора Туруси считается неприхотливой в уходе и часто выращивается в промышленных масштабах.
А ещё стоит отметить, что этот сорт способен вынести холода до -35 градусов, что является несомненным преимуществом для северных регионов.
Из недостатков сорта можно отметить:
1- Растение не выносит длительной засухи.
2- Крупные кусты требуют большой площади для культивирования плодовой культуры. Расстояние между лунками 30 см, между рядов 40-50 см. Если земельный участок находится в регионе с повышенной влажностью, расстояние между лунками увеличивают до 50-60 см
3- Растение часто поражается вредителями, поэтому требуются дополнительные профилактические обработки. Впрочем вряд ли найдётся такой сорт, который в этом не нуждается.
Возможность длительного хранения, дальних перевозок, и уникальных внешних характеристик, сделали клубнику Чамора Туруси одним из самых дорогих сортов плодовой культуры, представленных на нашем рынке.

.

Добавить комментарий