САД КАМЕЛИЙ

САД КАМЕЛИЙ Одним из интереснейших садов является сад камелий (Camellia Hill), открывшийся в ноябре 2008 года в Корее. Автором и единоличным хозяином сада является Янг Ли, энтузиаст, ботаник и

Одним из интереснейших садов является сад камелий (Camellia Hill), открывшийся в ноябре 2008 года в Корее. Автором и единоличным хозяином сада является Янг Ли, энтузиаст, ботаник и коллекционер. Камелиями он стал интересоваться с 1982 года. Тогда же он посадил в своем мандариновом саду первые четыре камелии.
Сегодня сад занимает более 150000 кв. м, в котором высажены более 6000 деревьев, принадлежащих 500 видам камелий. Эту коллекцию мистер Янг собирал по всему миру. Он побывал в США, в Китае, в Японии и других странах, привозя оттуда, порой прямо в карманах, семена интересующих его сортов, а также сеянцы. Сегодня такому собранию может позавидовать любой коллекционер. Вполне вероятно, что уже через несколько лет этот сад может стать самым большим садом камелий в мире, ведь ничего подобного нет даже в Китае и Японии.
Вечнозеленое растение, которое может быть кустарником или деревом, это Камелия. Принадлежащая к семейству чайных, камелия родом из Китая, а возможно, и из Японии. Насчитывают более двухсот видов растения и свыше 32 тысяч разнообразных садовых сортов.
Цветет камелия в конце августа начале сентября и до самой поздней осени. Цветы очень красивые, достаточно крупные, чтобы привлекать внимание, и бывают разными по цвету: красные, белые.
Плоды имеют деревянистую структуру и заключены в красно-бурую коробочку. Листочки простой формы, имеют короткие черешки.
Камелия считается красивым растением, и это так и есть, при этом обыкновенная камелия встречается крайне редко, а вот махровая распространена и при этом весьма разнообразна.
Её сажают в садах для украшения сада, камелия всегда будет центральным растением, где бы вы ее ни посадили. Тем не менее, это светолюбивое растение. Любит почву торфяную, которую нужно в дальнейшем удобрять опавшей листвой. Пересаживать камелию нужно после окончания цветения. Размножается, как роза, черенками. Чтобы цветы были красивее и крупнее, оставлять на побеге лучше один цветок.
Камелия достаточно морозоустойчивое растение и прекрасно уживается в садах России. Но предел нижней температуры минус десять градусов, так что на зиму лучше укрывать.
Цветы делятся на несколько групп: простые, махровые, пионовидные, анемоновидные, розововидные, колокольчиковые.
Камелия это то растение, которое очень часто упоминается в мифах, сказках, легендах и произведениях известных писателей. Красивые цветы и необычные листья камелии притягивают взор и развивают фантазию.
Однако камелия считается цветком поминовения усопших в таких странах, как Германия и Япония. Их оставляют в церкви, когда приходят молиться о покойных.
В Европе камелия появилась в 1738 году, привез ее иезуит, монах Иосиф Камелия, отсюда и название растения. Он долго жил на Филиппинских островах. Привез он два куста и продал их. Содержали их в теплице, но они теплого парникового климата не выдержали и погибли. Вскоре растение завезли снова, и потом оно в уже более холодных условиях прижились в Европе. Первые камелии были чайными. Они имели дивный аромат и их добавляли в чай.
В пору цветения камелия представляет собой великолепную и дивную по красоте картину.
Декоративная камелия настоящее сокровище любого сада. В то же время у нее нежный и беззащитный вид. Все это доставляет эстетическое наслаждение тем, кто ею любуется.

.

Добавить комментарий