Дозаривание

Дозаривание Процесс дозревания плодов томата дома называется дозаривание. Плоды желательно снимать в стадии молочно восковой спелости, не раньше. Иначе вместо спелых помидор можно получить

Процесс дозревания плодов томата дома называется дозаривание. Плоды желательно снимать в стадии молочно восковой спелости, не раньше. Иначе вместо спелых помидор можно получить сморщенные увядшие плоды. Конечно для дозаривания, также желательно брать только крепкие и упругие помидоры. При сборе они должны быть обязательно сухими.
Крупные зеленые и начавшие буреть плоды собирают утром, пока они не нагрелись на солнце, сортируют. Здоровые укладывают на дозаривание в сухом проветриваемом помещении. На свету они созревают быстрее, в темноте равномернее.
Если нужно, чтобы помидоры созревали медленно, отбирают плоды одной степени зрелости, укладывают в два-три слоя, пересыпав опилками, хранят при 810 °С.
Для ускоренного созревания температуру поднимают до 2025°С и добавляют красные плоды. Они выделяют этилен, который в растениях отвечает за «старение» организма. Именно «старея» помидоры краснеют.
… В дачных и домашних условиях, можно как источник этилена для дозаривания — использовать яблоки. Можете провести эксперимент, например при помещении в закрытый п/э пакет, недозрелых помидоров и яблок.
В теплице
Очень эффективный, но пока еще известный небольшому количеству дачников прием- использование в теплице табачной дымовой шашки. Эти шашки предназначены для борьбы с вредителями и возбудителями болезней. При этом сжигание шашки очень положительно сказывается на состоянии самого растения. В результате химической реакции после сжигания шашки образуется углекислый газ, который участвует в процессе фотосинтеза. После окуривания сокращается период созревания плодов, растения становятся менее подвержены всевозможным заболеваниям. Такую обработку можно проводить 1 раз в 7 дней.
… Эти плоды выделяют в небольших количествах газ этилен, который способствует покраснению зеленых томатов;

.

Добавить комментарий