Комнатные растения в японском интерьере

Комнатные растения в японском интерьере Япония - страна загадок, удивительная культура, долгое время закрытая Западу. Развитие Японии шло совершенно независимо и параллельно развитию европейской

Япония — страна загадок, удивительная культура, долгое время закрытая Западу. Развитие Японии шло совершенно независимо и параллельно развитию европейской цивилизации. И только в XIX веке наступила эпоха Мэйдзи, которая ознаменовала собой отказ от самоизоляции и открытость страны Восходящего солнца окружающему миру. Именно тогда возник массовый интерес, даже мода среди европейцев на все японское. Японская живопись дала толчок и определила особое направление в развитии западного искусства. Картины многих импрессионистов и постимпрессионистов создавались под влиянием знаменитых японских гравюр. Распространившийся в Европе стиль модерн также позаимствовал очень много деталей из неповторимой японской культуры.
Для людей, желающих привнести красоту в свое существование, японский взгляд на мир должен быть близок и интересен. У японцев, в принципе, огромную роль в жизни играет эстетический подход к окружающей действительности. Они умеют любоваться восходящим солнцем, выпавшим снегом, цветущей сакурой. Неспешное созерцание мимолетной красоты преходящего мира одно из любимых занятий жителей японских островов, нашедшее отражение в их удивительной поэзии — хокку. Однако стиль японских интерьеров очень долго оставался непонятен европейцам, его элементы не очень широко использовались в дизайне. Лишь с тех пор, как получил распространение и признание минималистический дизайн, многие декораторы взяли на вооружение приемы, используемые в японском интерьере.
Дело в том, что главное в обустройстве дома для японца удивительная лаконичность. Т.е. мебель в комнате практически отсутствует, шкафы, ковры, диваны все это неприемлемо для интерьера в японском стиле. Одиночно стоящая кровать — татами, как и вся мебель обязательно должна быть низкой. Материалы, используемые при декорировании, исключительно натуральные: дерево, камень, хлопок и конопля. Яркие расцветки также неприемлемы, чистые линии, естественные цвета вот, на чем базируется интерьер в этом стиле. Широко применяются ширмы, иллюстрированные гравюрами в японском стиле. Для японского интерьера характерна симметричность, использование каллиграфии, простые, элегантные формы и успокаивающие тона цветовой палитры.
Рассуждая трезво, очевидно, далеко не каждому европейцу придутся по душе пустые комнаты и голые стены. Разумеется, найдутся любители минимализма, с готовностью воспроизводящие у себя в квартире особенности японского жилища. Но для большинства из нас странности японского интерьера останутся непонятными, ведь мы ждем от своего дома, прежде всего, уюта. А чтобы найти его в огромном, ничем не оформленном пространстве, надо быть японцем. Ведь даже различные аксессуары, мелочи и безделушки, привносящие индивидуальность и теплоту в жилье европейца, неприемлемы для японского интерьера. Однако огромное множество любителей японской культуры с большой радостью применяют дизайне отдельные элементы японского дома. Ведь можно создать интерьер, стилизованный под японский, который будет по-европейски уютным, но всеми своими деталями напомнит культуру страны Восходящего солнца.
Такими элементами интерьера будут японские гравюры либо репродукции произведений великих мастеров (например, Кацусика Хокусая и др.), либо просто картинки, нарисованные в японском стиле. Ветка цветущей сакуры, как ничто иное, напомнит о далекой Японии среди суровой московской зимы. Можно поместить изображение сакуры на стену либо использовать цветущие растения, напоминающие цветущую вишню в вазонах. Для придания своему интерьеру японского духа можно использовать цвета, характерные для японского дизайна: темную, но не массивную мебель, двери, напоминающие двери японского жилища. Однако, одной из наиболее важных деталей, с помощью которых можно привнести дух Японии в Вашу квартиру, разумеется, будут комнатные растения.
Вообще-то, в японском стиле комнатные растения, не нашли широкого применения. Но если мы создаем стилизацию под японский интерьер, именно домашние цветы, в наибольшей степени напомнят о природе страны Восходящего солнца.
Естественно, самым логичным для декорирования японского интерьера будет применение растений, выращенных в технике великолепного японского искусства — бонсай. Их можно разместить на отдельных подставках, сделанных в японском стиле, на столике в центре комнаты. Самым легким вариантом будет приобретение готовых растений, выращенных в цветочных хозяйствах. Но если у Вас есть время, и, главное, энтузиазм, вполне возможно вырастить свое деревце.
Для оформления интерьера в японском стиле лучше всего использовать те растения, которые растут в Японии
Конечно, очень уместны в японском интерьере те, растение, которые произрастают в Юго-Восточной Азии. И самым красивым и модным среди них, несомненно, можно назвать всеми любимый фаленопсис. Уход за этим растением несложен, его можно поместить даже в глубине светлой комнаты. Не менее подходящими, но более сложными в уходе, будут другие орхидеи, например, ванда, камбрия и др.
Очень подойдет для интерьера в японском стиле комнатный тростник растение погонатериум, который позволит воспроизвести в реальности часто встречающиеся на японских гравюрах бамбуковые ветки. Еще больше напоминает бамбук очень распространенная сейчас драцена Сандера, которую иногда так и называют бамбук удачи. Возможно, Вы приобретете ее в виде спирально изогнутых стеблей с листьями на верхушке либо в виде замысловатых пирамидок. Так или иначе, это растение чрезвычайно выносливо и максимально привнесет японскую атмосферу в Ваш дом.
Замечательно впишется в японский дизайн фатсия, ее видовое название недвусмысленно говорит о японском происхождении. К тому же, резные листья фатсии очень напоминают листочки японского клена, часто встречающегося на гравюрах японских мастеров. В этом смысле, вполне подходящим будет и комнатный абутилон, т.к. его сходство с кленом ничуть не меньше.
В связи с тем, что ареалом происхождения англаонемы является Юго-Восточная Азия, ее применение для декорирования интерьера, стилизованного в японском стиле, вполне уместно. С этой точки зрения подходящим для такого дизайна можно назвать замечательное теневыносливое и неприхотливое растение аукубу японскую. Красавицы камелия и гардения тоже имеют происхождение из страны Восходящего солнца, поэтому вполне могут украсить окно японского интерьера. Маленькая серисса может напомнить сакуру, а дизиготека своей утонченностью и изяществом сравнима с изысканностью растений японских гравюр. Наконец, нельзя не вспомнить о приобретающем все большую популярность фикусе микрокарпа. Его можно выращивать в стиле растения бонсай. Но даже, если Вы купили его в магазине с забавными утолщенными у основания корнями, он, тем не менее, прекрасно впишется в Ваш вдохновленный Японией интерьер.
В заключение хотелось бы добавить, что обилие растений, так же как и избыточное количество мебели и аксессуаров, все же неуместно для комнаты, в которой мы хотим видеть веяние японского стиля. Простота и лаконизм неизменный атрибут помещения, дизайн которого вдохновлен культурой Японии.

Комнатные растения в японском интерьере Япония - страна загадок, удивительная культура, долгое время закрытая Западу. Развитие Японии шло совершенно независимо и параллельно развитию европейской

Комнатные растения в японском интерьере Япония - страна загадок, удивительная культура, долгое время закрытая Западу. Развитие Японии шло совершенно независимо и параллельно развитию европейской

Комнатные растения в японском интерьере Япония - страна загадок, удивительная культура, долгое время закрытая Западу. Развитие Японии шло совершенно независимо и параллельно развитию европейской

Комнатные растения в японском интерьере Япония - страна загадок, удивительная культура, долгое время закрытая Западу. Развитие Японии шло совершенно независимо и параллельно развитию европейской

.

Добавить комментарий