СЕЕМ АСТРЫ ПОД ЗИМУ

СЕЕМ АСТРЫ ПОД ЗИМУ Неоспоримым плюсом является тот факт, что однолетние астры, посаженные осенью, зацветают на 2-3 недели раньше своих весенних «собратьев». Кроме того, посев семян под зиму

Неоспоримым плюсом является тот факт, что однолетние астры, посаженные осенью, зацветают на 2-3 недели раньше своих весенних «собратьев».
Кроме того, посев семян под зиму обладает еще рядом преимуществ:
— отпадает необходимость в выращивании рассады весной;
— растения, семена которых перезимовали в грунте, закаляются и приобретают иммунитет к многим заболеваниям;
— хорошая всхожесть и устойчивость к резким перепадам температуры;
Среди минусов можно отметить разве что больший расход семян. Не все из них смогут пережить морозы, находясь в грунте. Но зато из тех, что взошли, вырастут сильные и крепкие растения. Которые дадут в последствии более пышное и обильное цветение.
Для будущих цветов лучше выбрать освещенное место, допускается легкая полутень. Грядка не должна находиться в низине, чтобы избежать весеннего застоя влаги.
Благоприятной считается почва, где до этого росли бархатцы или календула. А вот сажать туда, где летом уже росли астры, не стоит. Также нежелательными предшественниками считаются тюльпаны и гвоздики.
Подготовка почвы
Землю удобряют сульфатом калия, суперфосфатом, кладут перегной из расчета 3 кг на квадратный метр. Некоторые садоводы на месте цветника советуют развести костер. Прогрев почвы защитит астры от спор грибка фузариума. А оставшийся пепел станет хорошим удобрением.
На грядке делают бороздки глубиной 2 см. Место накрывают специальным материалом и оставляют до холодов.
Как только ударили первые морозы можно доставать семена. Обычно это происходит в конце ноября или первых числах декабря.
Посадка осуществляется следующим образом:
1- Снимают укрывной материал.
2- В подготовленные бороздки сеют семена как можно чаще. К весне взойдут лишь самые сильные и закаленные, поэтому экономить не нужно.
3= Бороздки засыпают сухой почвой так, чтобы они возвышались на 2-3 сантиметра.
4- Осталось защитить семена от ветра и морозов. Для этого грядку мульчируют опилками, еловыми ветками или сухой листвой.
Свежую грядку не поливают. Избыток влаги в холодное время года может повредить семенам.
Весной
После того, как посада семян окончена, о грядке можно забыть до начала апреля. Как только на месте посева сойдет снег, мульчу нужно удалить. Так ростки будут получать больше ярких весенних солнечных лучей и быстрее пробьются на поверхность. В период важно следить за температурой воздуха. Если прогноз все еще обещает ночные заморозки, грядку с астрами нужно укрывать.
Взошедшие семена нужно прореживать. Оптимальным расстояние для хорошего дальнейшего роста считается 20-30 см. В этом случае цветы будут яркими и пышными.
Астры бояться засухи. Когда верхний слой почвы подсохнет после таяния снега, нужно регулярно поливать грядки. Особенно, если весна выдалась сухая с редкими дождями.

.

Добавить комментарий