Грамотная посадка свеклы и уход за ней

Грамотная посадка свеклы и уход за ней Свекла один из наиболее любимых и употребляемых в пищу корнеплодов, который выращивают на своих приусадебных участках многие огородники.Это очень

Свекла один из наиболее любимых и употребляемых в пищу корнеплодов, который выращивают на своих приусадебных участках многие огородники.
Это очень светолюбивое растение, и для грядок необходимо выбирать хорошо освещенные солнцем участки, чтобы получить красивую, ярко окрашенную свеклу. Немаловажно и наличие дренажа: если почва отличается высокой влажностью и обилием подземных вод, то свекольные грядки необходимо делать гребневыми для оттока излишней воды.
Подготовка почвы под посадку свеклы
Свекла любит легкую, богатую органикой слабощелочную почву. Кислые почвы для этой культуры ощелачивают, внося доломитовую муку, либо известь. Однако это нужно делать очень осторожно, чтобы не создать переизбыток щелочи. Компост при подготовке грядок вносят из расчета не менее 3 кг на квадратный метр. Хорошими предшественниками для этой культуры являются картофель, огурцы, капуста, томат.
Подготовка семян для посадки
Нередко для посадки свеклы овощеводы пользуются либо собственными прошлогодними семенами, либо покупают семенной материал с рук на рынке. Такие семена перед посадкой необходимо обработать, чтобы повысить их всхожесть, «разбудить», а заодно и уничтожить возбудителей болезней, которые могут быть на наружной оболочке.
Для этого их опускают в горячий (45 градусов) раствор золы (столовая ложка на литр) или розовый раствор марганцовки, оставляя там на полчаса. После этого семена выдерживают во влажной марле в течение двух дней для набухания.
Посадка свеклы
Высаживают семена свеклы обычно в мае, пока почва имеет достаточную влажность. Их заделывают на глубину 2-3 см на расстоянии 5-7 см друг от друга, ширина междурядий 25-30 см. После посадки почву обильно увлажняют и накрывают пленкой, создавая семенам теплый микроклимат. Из одной семечки нередко прорастает два или даже три ростка, поэтому обязательно придется прореживать проросшие всходы. В первый раз это делают после образования 3-4 листика, аккуратно вручную удаляя слабые растения.
Нередко для рационального использования площади огорода свеклу высаживают в междурядьях огурцов или томатов, хорошо сочетается она и с посадками лука. Можно высаживать ее вдоль границы грядок или оросительной канавы.
Уход за свеклой
Уход за свеклой несложен: она требует только регулярного полива, периодического рыхления междурядий, которое всегда сочетается с прополкой сорняков, и при необходимости прореживания слишком густых рядов. Рыхление следует начинать еще до появления всходов, так как засохшая корка на поверхности земли существенно затрудняет прорастание свеклы.
Полив необходимо осуществлять последующей схеме: один раз в месяц вносить большое количество воды (до 20 литров на квадратный метр), после чего при необходимости проводить легкое увлажнение почвы. За две недели до уборки полив прекращают: перенасыщенная влагой свекла будет хуже храниться.
Два раза в сезон производят подкормку свекольных грядок минеральными удобрениями. После первого прореживания вносят азотные удобрения, примерно через месяц калийные и фосфорные, дозировку определяют по инструкции производителя. Органические удобрения во время роста корнеплодов опытные овощеводы вносить не советуют: это ухудшает их лежкость при зимнем хранении.
Сбор урожая и его хранение
Уборка урожая свеклы должна быть закончена до наступления осенних заморозков. Выкапывать корнеплоды, как и картофель, удобнее всего вилами, осторожно поддевая ими свеклу и отряхивая от налипших комьев почвы. С корнеплодами, предназначенными для зимнего хранения, следует обращаться бережно, стараясь не повредить покрывающую их нежную кожицу.
Ботву перед укладкой на хранение обрезают до 3 см, если на корнеплоды налипло много почвы, их осторожно обмывают и обсушивают.
На хранение свеклу укладывают в специально предназначенный ящик в погребе или подвале и засыпают ее чистым песком. Это предохранит овощи от потери влаги и даст возможность сохранить их максимально свежими до следующей весны.

.

Добавить комментарий