ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОМИДОРОВ ИЗ ПАСЫНКОВ

ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОМИДОРОВ ИЗ ПАСЫНКОВ Одним из способов, который используется для размножения томатов на участке, является укоренение пасынков. Его проводят тогда, когда пасынки

Одним из способов, который используется для размножения томатов на участке, является укоренение пасынков. Его проводят тогда, когда пасынки на кустах томатов достигают порядка 10-15 см. После этого следует вырезать пасынки и разместить их в школке для укоренения растений. При этом рекомендуется часть стебля помидоров, расположенного до первых листьев, присыпать плодородной почвой.
После посадки пасынки следует тщательно полить теплой водой. После того как пасынки дадут корни, их можно высаживать на постоянное место.
Укоренение пасынков помидоров можно проводить и в воде или, например, в растворе минеральных удобрений.
Обратите внимание, что при таком способе укоренения сами корни получаются более слабыми и хрупкими. Поэтому при посадке нужно быть крайне осторожным, чтобы их не повредить.
Пасынки томатов можно выращивать в различных емкостях, например, в ящиках, горшках, банках. Однако объем посуды должен быть не менее 3 л. Однако не стоит брать слишком большую емкость, поскольку при первых заморозках растения нужно снова перенести в помещение.
Высадка пасынков в открытый грунт
Перед тем как высаживать укоренившиеся пасынки томатов, необходимо подготовить грядку, предварительно внеся в почву удобрения и компост. Затем следует выкопать небольшие лунки и поместить в них растения.
Если укоренить пасынки позднеспелых сортов помидоров, то можно значительно увеличить срок плодоношения.
Преимущества выращивания рассады из пасынков
Данный способ позволяет не только увеличить в количественном плане число растений помидоров, но и способствует тому, что растения лучше плодоносят.
Кроме того, при таком размножении сохраняются сортовые качества.
Таким способом можно воспользоваться и тогда, когда семян помидоров мало.
Кроме того, выращивание томатов из пасынков позволяет меньше высевать семян на рассаду и занимать меньше места на подоконнике.

.

Добавить комментарий