Анакампсерос «возвращающий любовь»

Анакампсерос «возвращающий любовь» Анакампсеросы мало известны цветоводам. Между тем странновато-изящные растения, конечно, заслуживают внимания. Они будут уместны везде, где предполагается

Анакампсеросы мало известны цветоводам. Между тем странновато-изящные растения, конечно, заслуживают внимания. Они будут уместны везде, где предполагается внимательное разглядывание цветов, будь то мини фитокомпозиция или серьезная коллекция суккулентных растений.
Анакампсеросы это более 50 видов миниатюрных южноафриканских пустынных растений. В засушливый период они могут сильно усыхать, а затем вновь наполняются жизнью. Именно поэтому в древности считали, что эти «оживающие» травы обладают магическими способностями: «возвращающий любовь» так переводится угловатое название «анакампсерос» с одного из языков южноафриканских аборигенов.
У большинства анакампсеросов небольшие тонкие стебли и мелкие мясистые листья; у некоторых видов у корня стебля образуется утолщение. Небольшие цветки раскрываются лишь на небольшой период времени в вечерние часы, а могут и вовсе не раскрыться (ботаники называют их клейстогамными). Конечно, не цветение определяет декоративную ценность анакампсеросов, а их своеобразные побеги. Самые засухоустойчивые анакампсеросы похожи скорее не на живые растения, а на флористические аксессуары.
По своему строению представители рода разделяются на несколько групп. В одну из наиболее обширных входят растения, которые внешне напоминают очитки. К этой группе относится, например, анакампсерос рыжеватый. Стебли его достигают 8 см и ветвятся в основании. На них плотно сидят небольшие округлые листья. Но более интересны анакампсеросы другой крупной группы с совсем крошечными листочками, обычно прижатыми к стеблю и спрятанными под чешуевидными прилистниками или в густых волосках. Именно к этой группе относится анакампсерос бумажный, многочисленные веточки которого достигают всего лишь 5 см в длину и покрыты серебристыми чешуйками прилистников.
Всем анакампсеросам в период роста нужно хорошо освещенное, теплое место, рыхлый нежирный субстрат и прохладная сухая зимовка. Виды с прижатыми мелкими листочками самые капризные, поэтому поливать их приходится особенно осторожно.
Если вам прискучили кактусы, очитки и молочаи анакампсерос вернет утраченную любовь к суккулентам

.

Добавить комментарий