Декоративная осока

Декоративная осока Все большее применение в ландшафтном дизайне находит декоративная осока, множество видов которой способны создать неповторимую атмосферу в саду. Многолетние травы из семейства

Все большее применение в ландшафтном дизайне находит декоративная осока, множество видов которой способны создать неповторимую атмосферу в саду. Многолетние травы из семейства осоковых можно встретить практически во всех климатических зонах. Насчитывается порядка 2000 видов, которые обладают различными характеристиками.
Среди них встречаются влаголюбивые и засухоустойчивые, растущие в тени и предпочитающие открытые места с ярким солнечным освещением.
Садовые виды декоративной осоки прекрасно себя чувствуют в лучах солнечного света, но и в полутени будут смотреться не менее декоративно. Для посадки лучше выбрать почву, в состав которой входит песок или торф. Нужно учитывать, что корневая система осоки быстро развивается, придаточные корни за сезон способны распространиться на достаточно большое расстояние, образуя множество побегов. Именно по этой причине следует ограничить участок, на котором будет расти травянистый многолетник либо регулярно удалять лишние корневища и побеги.
Уход
Для поддержания наиболее привлекательного внешнего вида в летний период следует не забывать о частом поливе. При недостатке влаги кончики травы будут высыхать, а сам кустик будет менее густым. Сорта, обладающие не однотонным окрасом листьев, в засуху могут терять свои декоративные качества.
Подкармливать декоративную осоку лучше всего органическими удобрениями. Натуральные природные компоненты стимулируют густоту куста и рост.
Осенью все побеги и листья отмирают. Зимует лишь корневище, которое не требует укрытия. Весной сухие прошлогодние остатки растения необходимо обрезать. Это нужно делать до того, как начнут расти молодые побеги.
Размножение осоки
Простым способом размножения любого вида является деление корневища. Не стоит отделять слишком маленькие части, так как они могут не выжить или будут долго развиваться. Для достижения наиболее лучшего результата нужно откопать часть корневища с несколькими стеблями. Проводить деление куста рекомендуют весной в период активного роста.
Семенное размножение также возможно, но этот процесс трудоемкий и продолжительный. На рассаду высевать семена можно, как в открытый грунт под зиму, так и ранней весной в домашних условиях. Молодые растения в первый год жизни сформируют небогатый куст, а вот на второй год они будут уже более декоративными и густыми.
Цветение
Некоторые виды осок помимо декоративных листьев, окрашенных в необычные цвета, достаточно красиво цветут. На всех репродуктивных побегах образуется соцветие. Отдельные виды формируют прямостоящие, другие поникающие цветки. Цветение происходит в разные периоды в зависимости от вида и климатической зоны содержания. Вызревшие семена можно собирать и высевать на рассаду.
Сорта декоративной осоки
Низкорослые
В качестве почвопокровных растений и для посадки в альпинариях применяют низкорослые сорта, которые способны образовывать сплошной зеленый ковер.
Conica вечнозеленая декоративная осока с насыщенно-зеленой листвой, достигающая в высоту не более 15 см. Развивается достаточно быстро и не требует особого ухода.
Morrowii сорт, высота кустика которого составляет 20 см. Прекрасное вечнозеленое почвопокровное растение образует густой покров. Отдельные экземпляры могут достигать в диаметре 35 см. Этот сорт обладает не однотонным окрасом листа белая полоска по краю листьев придает ему особую декоративность. В одиночных и групповых посадках данный многолетник смотрится великолепно и может стать прекрасным украшениям альпинария и рокария.
Hybrida The Beatles один из красивейших гибридных сортов садовой осоки, которая образует кочку из узеньких листков, длина которых может быть не более 15 см, в то время как диаметр достигает 40 см. Поскольку это растение вечнозеленое, то оно прекрасно сохраняет качество листа после зимы. Это свойство дает возможность использовать его в групповых посадках с садовыми первоцветами.
К неприхотливым и засухоустойчивым формам можно отнести сорт Flacca, который характеризуется голубоватым окрасом листвы. Небольшие растения, высотой не более 15 см, способны развиваться на любой, даже скудной почве. Широко применяется как почвопокровное растение, но отличается агрессивным ростом и интенсивным распространением на большие территории.
Сорт Firma Variegata также крайне неприхотлив и способен расти при любом освещении от палящего солнечного света, до полутени и тени. Высота его едва достигает 10 см. Плотные подушковидные кочки идеально подходят для выращивания в рокариях и в тенистых зонах сада. Окрас листьев может варьироваться в зависимости от условий содержания, но при ярком освещении чаще всего бывает беловато-желтым.
Высокорослые формы
uchananii необычайно красивый гибрид с медно-коричневым окрасом листьев развивает кусты высотой до 75 см. Этот вид будет великолепно смотреться возле садового водоема или водопада. Кроме того, его можно использовать в качестве фонового растения для цветущих декоративных культур.
uchananii Viridis распространена в южных широтах, может зимовать при легком укрытии в теплых регионах, а вот в центральной части России и севернее она не сможет перенести заморозки. Окрас ее листьев палево-зеленый.
Comans волосовидный сорт высотой до 60 см. Его тонкие поникающие листья оливково-зеленого цвета образуют оригинальной формы травяные куртины. Применяют для оформления бордюров и в групповых посадках с нежными цветковыми культурами. За счет поникающей листвы волосовидную осоку часто выращивают в контейнерах в качестве ампельного растения. Прекрасно переносит зимние холода без дополнительного утепления.
Elata влаголюбивый вид, который прекрасно подойдет для посадки вдоль водоема. Встречается несколько сортов этого гибрида, которые обладают крайне декоративным окрасом. Золотисто-желтые, желтые с зеленым окаймлением и желтые листья образуют насаждения высотой не более 60 см. Эти сорта достаточно редко встречаются в продаже. Приобрести экзотическую декоративную осоку можно лишь в некоторых питомниках и у коллекционеров.

.

Добавить комментарий