ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС: ПРИМЕНЕНИЕ В САДУ

ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС: ПРИМЕНЕНИЕ В САДУ Одно из важнейших мероприятий осенью обработка деревьев и кустарников против вредителей и болезней. Для этого существуют разные препараты, один из них

Одно из важнейших мероприятий осенью обработка деревьев и кустарников против вредителей и болезней. Для этого существуют разные препараты, один из них железный купорос. О нём сегодня и пойдёт речь.
Железный купорос это 53%-ная соль железа и серной кислоты (сульфат железа) в виде кристаллов или порошка зеленоватого цвета, из которого готовят раствор для полива и опрыскиваний.
Сульфат железа применяется в следующих случаях:
Борьба с грибными заболеваниями многих садовых растений (антракноз малины, коккомикоз вишни, парша, ложная и настоящая мучнистая роса, оидиум на винограде, серая гниль).
Профилактика и лечение хлороза.
Борьба с насекомыми-вредителями.
Борьба с лишайниками, поселившимися на стволах деревьев.
Обработка ран и дупел деревьев.
Обработка стен подвалов.
Уничтожение древесного гриба.
Применение для борьбы с вредителями
Первую обработку против многих насекомых и их личинок, а также яиц, отложенных под кору деревьев, проводят рано весной, когда почки ещё не проснулись.
Для этого готовят 5%-ный раствор (500 г вещества разводят в 10 л воды) и обильно опрыскивают или обливают растения. Также можно обработать плодовые деревья и кустарники поздней осенью, уже после листопада.
Очень эффективен этот препарат против яблонной медяницы врага большинства плодовых деревьев. При ранневесеннем опрыскивании 3%-ным раствором (300 г препарата на 10 л воды) погибает почти половина яиц, отложенных самками. Необходимо опрыскать как стволы и ветки дерева, так и почву под ним.
При обработках важно правильно рассчитать время. Обычно их проводят в средних числах апреля в это время насекомые уже проснулись и отложили яйца, а почки на деревьях ещё не начали распускаться. Важно понимать, что железный купорос не может уничтожить абсолютно всех вредителей, так что не стоит ограничиваться только его использованием.
Применение для борьбы с грибными заболеваниями
Железный купорос способен справиться со многими грибными инфекциями растений. Он выступает как фунгицид контактного действия (то есть как вещество, которое не может проникать в клетки и пространство между ними), поэтому довольно быстро (в течение 2 недель) смывается дождями. Для избавления от грибных заболеваний достаточно использовать 3% раствор железного купороса.
Нужно помнить, что поверхностная обработка этим раствором не может полностью уничтожить грибок, так как его споры способны сохраняться в труднодоступных местах. Так что для более надёжного результата лучше обрабатывать средствами, содержащими медь. Можно чередовать использование этих препаратов: весной опрыскивать медным купоросом, а осенью обработать железным. Также следует иметь в виду, что сульфат железа не способен защитить ваши растения от бактериальных инфекций.
Железный купорос при неинфекционном хлорозе
Иногда растения могут страдать от недостатка железа в почве или неспособности его усвоить. Возникает неинфекционный хлороз, который выражается в пожелтении листьев и общем ослаблении растений.
Железный купорос поможет справиться с этим заболеванием. Для этого готовят раствор из расчёта 30-50 г препарата на 10 л воды и опрыскивают растения несколько раз через 56 дней до полного восстановления зелёной окраски. В профилактических целях используют 10 г на 10 л воды.
Удобрение из железного купороса
Используя железный купорос, можно самостоятельно приготовить очень ценное удобрение хелат железа. Это микроудобрение, содержащее двухвалентное железо то есть железо в наиболее доступной для клеток растений форме. Хелат железа применяется для лечения и профилактики неинфекционного хлороза.
Для приготовления нужно развести 5 г лимонной кислоты в 2 л воды, 8 г железного купороса растворить в таком же объёме тёплой воды и медленно влить, непрерывно помешивая, в приготовленный раствор лимонной кислоты. Добавить сюда же ещё 1 л воды.
На выходе получим 5 л 0,5%-ного прозрачного раствора оранжевого цвета. Применяют его немедленно, не разбавляя. Это очень эффективное удобрение для многих садовых и огородных культур.
Железный купорос уничтожит лишайники
Случается, на коре старых деревьев поселяются лишайники. И здесь на помощь придёт железный купорос. Для обработки косточковых деревьев (например, вишни, сливы) и ягодных кустарников подойдёт 3%-ный раствор (300 г вещества на 10 л воды). Для опрыскивания семечковых плодовых (яблони, груши) 5%-ный раствор (500 г препарата на 10 л воды). Если вы проведёте такую обработку весной, то в течение лета лишайники сойдут сами, и кора станет чистой и гладкой.
Если на стволе дерева есть раны и трещины, полезно обработать их 1%-ным раствором (100 г купороса на 10 л воды) это послужит хорошей дезинфекцией.

.

Добавить комментарий