Уход за георгинами

Уход за георгинами Осенью весь цветник заполнен красивыми цветами, из всех особенно выделяются георгины. Чтобы продлить их цветение и сохранить клубни до следующего года в этот период они

Осенью весь цветник заполнен красивыми цветами, из всех особенно выделяются георгины. Чтобы продлить их цветение и сохранить клубни до следующего года в этот период они нуждаются в определенном уходе.
Как правильно ухаживать за георгинами осенью
Красавец георгин не требует особенного ухода на протяжении всего периода роста и цветения. Но осень является для него особенным временем года, так как именно в эти месяцы происходит формирование клубней и семян, необходимых для его размножения и посадки на следующий год. Весь уход за георгинами осенью заключается в следующих мероприятиях:
Окучивание. Еще в самом начале сентября или даже в конце августа, нужно вокруг каждого растения сформировать холмик высотой 8-12 см. Это необходимо, чтобы защитить клубни от ночных низких температур, а также от первых осенних заморозком.
Полив и подкормка. С наступление осени цветок не нуждается ни в воде, ни в удобрениях. В этот период ему требуется покой, чтобы его клубни могли хорошо вызреть.
Обрывание засохших цветов. Чтобы продлить цветение и сделать ваш палисадник более ухоженным, по мере засыхания головки необходимо убирать. У многоцветных сортов рекомендуется убирать боковые бутоны, чтобы центральный хорошо развивался. Засохшие цветы у однолетних сортов не обрезается, а сохраняется до вызревания и сбора семян для посадки следующей весной.
Обрезка. После цветения важным этапом в уходе за георгинами является обрезание всего стебля, но делать это надо не под корень, а оставив пенек высотой около 15 см. Чаще всего так приходится делать после наступления первых даже слабеньких морозов. Так как от них наземная часть георгина чернеет.
Выкапывание клубней. Для того, чтобы клубни хорошо вызрели, после обрезки необходимо подождать 15-20 дней. Выкапывают вилами, чтобы их не повредить. Для этого куст обкапывают со всех сторон и поднимают вместе с комом земли.
Перекапывание участка. Участок, предназначенный для высаживания георгин, необходимо прокопать первый раз осенью, а второй раз весной, непосредственно перед посадкой.
Чтобы ежегодно любоваться этими красавцами на своем участке, очень важно выполнять рекомендации не только по посадке и уходу за георгинами, но по хранению цветов в качестве клубней в течение зимы.
Как хранить георгины
Подготовка
Выкопанные клубни необходимо:
очень аккуратно очистить от почвы;
промыть;
опустить в раствор марганцовки или фунгицида средней концентрации на 30 минут;
расположить на сетке для просушивания. Чтобы вода полностью стекла с клубней и из полого стебля, располагать их надо корневищем вверх.
Так обязательно делать, если на корнях растения есть следы болезней. Это поможет уничтожить патогенные клетки, находящиеся в земле и на остатках стебля. Если же ваш георгин полностью здоров, то достаточно будет убрать почву сверху куста и хорошо его просушить.
Хранение
Подготовленные клубни складываем в один слой в ящики из сетки, и пересыпаем их мхом, торфом или хвойными опилками.
Ставим их в темное, хорошо проветриваемое помещение, в котором температура воздуха не опускается ниже + 5°С.георгины уход хранение
Если места для хранения у вас мало, то клубни в ящик можно закладывать в несколько слоев, засыпая каждый из них слоем опилок или перлита. Размещать емкость нужно на балконе, занося в дом только на период сильных морозов.
Но чтобы ваши клубни не пропали, их на протяжении всего срока хранения необходимо проверять. Первый раз через месяц после закладки, а второй после Нового года. При обнаружении подгнивших клубней, их обязательно следует удалить из хранилища.
Хранятся в таких условиях клубни до апреля, а потом достаются, осматриваются и готовятся к посадке в грунт.

.

Добавить комментарий