ГОТОВИМСЯ К ПОДЗИМНИМ ПОСЕВАМ.

ГОТОВИМСЯ К ПОДЗИМНИМ ПОСЕВАМ. Многие садоводы и огородники стараются произвести свои посадки осенью для получения более раннего урожая. У такого осеннего посева овощей и трав есть свои

Многие садоводы и огородники стараются произвести свои посадки осенью для получения более раннего урожая.
У такого осеннего посева овощей и трав есть свои тонкости, плюсы и минусы и конечно приходится потрудиться.
Как подготовить грядки для подзимнего сева овощей
Подготовка гряд играет немаловажную роль в процессе подзимнего сева. Только качественные, надежно защищенные грядки с питательным грунтом способны стать достойной защитой для семян, которым предстоит перенести зиму под открытым небом.
Для посева овощей лучше будет выбрать высокие грядки, однако если вы не сторонник их устройства, подойдут и обычные, надежно защищенные по периметру досками, шифером, поликарбонатом или другим материалом. Такое ограждение не даст весенним водам смыть посевы и задержит снег на грядах.
Размещать посадки желательно на самом солнечном и приподнятом месте, там, где весной в первую очередь тает снег.
Однако если у вас такое место находится на открытом пространстве, позаботьтесь о ветрозащитных конструкциях, например, установите щиты с наветренной стороны. Если же снега в ваших краях и так немного, не забудьте заранее заготовить слой лапника или другой мульчи, которая заменит снежный слой вашим грядкам.
При посеве на зиму, гряды нужно готовить заранее, пока держится плюсовая температура. Прополите гряды, внесите в грунт удобрения с низким содержанием азота, сделайте углом плоскореза или граблей борозды для семян глубиной 3-5 см, а затем накройте гряду пленкой, чтобы избежать переувлажнения от дождей. В отдельных мешках запасите субстрат для мульчирования посадок (садовый грунт с торфом и песком в пропорции 1:2:1), и ждите морозов.
Когда установится стабильная отрицательная температура, посейте семена в 1,5-2 раза больше нормы, засыпьте их подготовленным грунтом, а затем замульчируйте лапником, спанбондом или здоровым листовым опадом. Толщина опада должна быть около 15 см, но помните, что легкие листья может разнести по участку ветром, так что они нуждаются в закреплении.
Поливать осенние посевы не нужно весеннего тающего снега вполне достаточно, чтобы напоить семена влагой.
Весной
Первые всходы посеянных на зиму овощей появляются тогда, когда о весеннем посеве еще даже не помышляют. Разумеется, погодные условия еще слишком суровы для крохотных растений, и им нужна дополнительная забота.
Если вы проводили свои подзимние посевы в теплице, то сеянцы могут взойти очень рано, когда ночи еще морозные да и солнце обманчиво. Поэтому придется укрыть рассаду несколькими слоями спанбонда или позаботиться об отоплении. Если же посевы были проведены в открытые гряды, то, как только сойдет снег, поставьте над ними дуги и растяните пленку или другой плотный укрывной материал. Это приблизит созревание урожая еще на 7-14 дней.
Основная проблема для всходов, это обычно плотная корка слежавшейся за зиму земли, не дающая росткам пробиться к солнцу. Именно поэтому после схода снега нужно осторожно подрыхлить места посадок, разбивая корку, если она все же образовалась.
Подзимний посев зимостойких культур сэкономит вам немало времени и средств и конечно же порадует вас ранним урожаем.

.

Добавить комментарий