Укусы комаров: опасность для людей и животных

В этом году количество комаров, наверное, бьёт все рекорды. Поехать в лес или к озеру и не пытаться размахивать руками во все стороны, гоняя этих вредных насекомых, практически не возможно. Хотя это и привычное явление для лета, но от этого его опасность не уменьшается. Покраснения, припухлости, высыпания и зуд – все это первые симптомы, которые появляются после белков, которые не дают крови сворачиваться и содержаться в слюне комара. При этом у некоторых людей (приблизительно 10%) комариные укусы вызывают аллергические реакции или кулицидоз. Не менее опасны комариные укусы и для наших домашних любимцев, особенно собак.

Симптомы аллергической реакции на укус комара у людей:

  • плохое самочувствие и ухудшение общего состояния организма;

  • слабость в теле;

  • головокружения или головные боли;

  • повышение температуры тела;

  • чихание и кашель;

  • затрудненное дыхание;

  • слезоточивость.

У деток на месте укуса комара может появляться сразу несколько красных точек и припухлостей. Это объясняется тем, что иммунитет ребенка слабее, поэтому слюна этих насекомых вызывает такую реакцию.

Первая помощь при укусах комаров

Для того чтобы снять отек и значительно уменьшить зуд, место укуса можно протереть нашатырем или раствором соды. Также сегодня есть много аптечных мазей и кремов, которые отлично справляются с этим заданием. Если укусов много, то стоит принять средства от аллергии, особенно, когда речь идет о детях.

Обратите внимание, если укусов много, покраснения и зуд не уменьшаются, то стоит обратиться к врачу, так как аллергия может быть более масштабной и требовать другого лечения.

Чем опасны укусы комаров для собак?

Мы всегда заботимся о своих домашних любимцах, покупаем им лучший корм для собак Проплан, играем с ними, но не всегда задумываемся о том, что для них может нести опасность обычный укус комара. У животного укус комара может вызывать такое страшное заболевание, как дирофиляриоз, который еще называют «сердечным» гельминтом. Это гельминтоз, который сопровождается поражением сердечно-сосудистой системы. За последние годы ветеринары довольно часто ставят этот диагноз. Конечно, для борьбы с гельминтами есть много средств, которые, как и корм для собак Проплан, можно заказать в зоомагазине. При этом намного лучше бороться с самыми комарами, а не с последствиями.

Есть масса препаратов, которые отпугивают насекомых, а также различные народные способы. К примеру, очень эффективным «отпугивателем» комаров является эфирное масло гвоздики. Просто наносите несколько капель на себя и на своего любимца перед прогулкой. Дома же можно поставить дольку лимона с гвоздичными палочками, и вы получите тот же эффект.

Добавить комментарий