Опоры и подвязка малины, ежевики

Опоры и подвязка малины, ежевики Практически для всех сортов ежевики и для подавляющего большинства сортов малины требуются опоры. В качестве опоры используют железобетонные столбы, железные

Практически для всех сортов ежевики и для подавляющего большинства сортов малины требуются опоры.
В качестве опоры используют железобетонные столбы, железные трубы, деревянные колья. Диаметр опоры 58см, длина 22,2м.
Трубы, уголок предварительно обрабатывают битумным лаком, а колья ошкуривают и на два-три дня погружают в раствор медного купороса (1кг CuSО4 на 50л воды). Опорой могут служить шпагат, проволока, натянутые между столбами.
Когда и как устанавливать опоры. На второй год после посадки в центр каждого куста или между кустами забивают колья, которые и служат опорой для плодоносящих стеблей. Чтобы конструкция шпалеры была прочной, колья заглубляют в почву на 0,30,6м, закрепляют их растяжками и хорошо натягивают проволоку.
Проволоку можно заменить синтетическим шпагатом или жердями.
Как прикреплять стебли к опорам. При коловой системе все оставленные на плодоношение стебли стягивают вокруг столба и крепят на высоте 0,5 и 1,8м.
Если стебли высокие, верхушки их изгибают дугой, концы привязывают шпагатом к колу на высоте 1,5м. Можно подвязывать пояском, охватывая им все стебли вокруг кола. Осенью поясок снимают и хранят до следующего сезона.
При вертикальной плоской шпалере все стебли по одному по два разреженно подвязывают или приплетают к проволокам, натянутым на высоте 0,5 и 1,5м. К верхней проволоке стебли можно фиксировать специальной гибкой пластинкой многократного пользования. Над верхней проволокой стебель должен возвышаться не более чем на 1520см. Если стебли высокие, их верхушки изгибают дугой и подвязывают к верхней проволоке. Можно стебли наклонить вдоль ряда (1и) и привязать к верхней проволоке там так, чтобы их концы не были выше проволоки более чем на 15см (наклонная плоская шпалера).
Две нити проволоки вместе натягивают на высоте 1,5м и все стебли заключают между ними (1к). Чтобы проволоки не расходились, через 11,5м их скрепляют скобками из гибкой проволоки. Этот способ прост и достаточно удобен, особенно для начинающего садовода.
Есть другой способ: на краевых столбах укрепляют перекладины длиной до 4060см и на их концы крепят натянутые вдоль ряда проволоки (1л). Стебли и молодые побеги располагаются между проволоками либо свободно, либо плодоносящие подвязывают к левой проволоке, а молодые растут свободно.
Для ежевики натягивают две-три проволоки на разной высоте, к верхней подвязывают плодоносящие стебли, а к двум нижним отрастающие побеги.
Когда подвязывают стебли к опоре. Делают это рано весной до начала распускания почек одновременно с укорачиванием стеблей и удалением лишних, до первого опрыскивания ядохимикатами. При кустовом способе возделывания стебли зимостойких сортов подвязывают к кольям осенью.

.

Добавить комментарий