Уход за гортензией осенью

Уход за гортензией осенью Осенью рекомендуется обработать кусты против болезней и вредителей. После листопада гортензии опрыскивают 3%-ной бордоской жидкостью.Осенью же размножают растение

Осенью рекомендуется обработать кусты против болезней и вредителей. После листопада гортензии опрыскивают 3%-ной бордоской жидкостью.
Осенью же размножают растение отводками, отпрысками и делением куста. А вот черенкование гортензии осенью не проводят, зелеными черенками куст размножают летом.
В сентябре-октябре делят старые кусты гортензии и пересаживают деленки на новые места. Предварительно срезы на корнях обрабатывают толченым углем.
Самой важной осенней процедурой является подготовка кустарника к зиме. Это ососбенно актуально для гортензии крупнолистной.
Подготовка к зиме крупнолистной гортензии
Она больше других видов боится морозов. Дело в том, что эта капризная красавица цветет на побегах прошлого года. И если осенью на них подмерзнут цветочные почки, то в следующем году не будет цветков.
Подготовку к зимовке начинают в середине сентября. Первым делом обрезают нижние листья до середины куста. После кустарник подкармливают фосфорно-калийным удобрением: на 1 кв.м грунта вносят 40-60 г суперфосфата и 30 г калийной соли или 25 г сернокислого калия.
Спустя 3-4 недели в октябре, не дожидаясь сильных ночных заморозков, крупнолистную гортензию начинают постепенно утеплять двумя слоями спанбонда плотностью не менее 60 г/кв.м.. Лучше укрыть его заранее, нежели запоздать.
Подготовка к зиме древовидной гортензии
Куст древовидной гортензии не нуждается в укрытии на зиму. Однако современные крупноцветковые формы из питомников теплых регионов требуют легкого окучивания.
Древовидные гортензии цветут на побегах текущего года. Поэтому, если зимой подмерзнет верхняя часть побегов, на цветении это почти не скажется. Поздней осенью у гортензии древовидной лучше удалить отцветшие соцветия (хотя бы самые крупные) и неодревесневшие части побегов, которые вряд ли успешно перезимуют.
Подготовка к зиме метельчатой гортензии
Гортензия метельчатая тоже хорошо зимует без укрытия. Однако для сохранности корневой системы осенью кусты рекомендуется окучить садовой землей, торфом или перепревшим навозом слоем 15-20 см. Это и есть весь уход за гортензией метельчатой осенью.

.

Добавить комментарий