САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ

САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ Ингредиенты:1 кг баклажанов700 г перца сладкого толстостенного700 г томатов500 г репчатого лука1 острый перчик (размером примерно в 10 см)1 крупная головка чеснока¾ ч. ложки

Ингредиенты:
1 кг баклажанов
700 г перца сладкого толстостенного
700 г томатов
500 г репчатого лука
1 острый перчик (размером примерно в 10 см)
1 крупная головка чеснока
¾ ч. ложки соли
1 ст. ложка с горкой сахара
1 ч. ложка с горкой свежемолотой смеси перцев
100 мл яблочного уксуса
100 мл растительного масла
Как готовить :
Начинаю с подготовки баклажанов. Использую длинные и тонкие, толщиной не более 7 см. Мою, сушу, режу сначала кругляшками толщиной 4 см, затем режу каждый на 4 части, складываю в глубокую миску и пересыпаю солью. Оставляю на 35-40 минут.
Очень важно, чтобы баклажаны были темно-фиолетовые и свежие. Чем дольше лежат баклажаны, тем грубее будет кожица. А срезать ее нельзя! Так что выращивайте свои баклажаны и у вас всегда будут самые вкусные заготовки.
Тем временем чищу сладкий перец, нарезаю на кусочки примерно 3х3 см. Очищенный лук разрезаю на 4 части и шинкую толстой соломкой.
Томаты мою, режу крупно, складываю в чашу миксера. Добавляю очищенный чеснок, острый перец, сахар и соль. Взбиваю до полного измельчения.
В глубоком сотейнике обжариваю на масле лук 3-4 минуты, затем добавляю перец и обжариваю еще 4-6 минут. Снимаю с огня.
Баклажаны заливаю крутым кипятком, выдерживаю 1 минуту, сливаю и отжимаю. Складываю в глубокую кастрюлю, добавляю лук и перец, заливаю томатным соусом и тушу на слабом огне 15-20 минут. При необходимости досолю. В конце добавляю перец, уксус, аккуратно перемешиваю и кипячу еще 3-5 минут.
Быстро раскладываю по стерильным банкам, слегка потряхивая их, чтобы масса уплотнялась. Закрываю крышками, переворачиваю на дощечку донышком вверх, накрываю толстым полотенцем.
Остывшие банки убираю в сухую прохладную кладовку. При подаче добавляю зелень петрушки и кинзы.
У меня получается 4 поллитровые баночки и немного остается на пробу.

.

Добавить комментарий