Петрея вьющаяся «Венок королевы» для вашего дома

Петрея вьющаяся Венок королевы для вашего дома Если вы не мыслите своего дома без комнатных цветов, а особенно без лиан, обязательно заведите петрею вьющуюся. Эта роскошная тропическая лиана,

Если вы не мыслите своего дома без комнатных цветов, а особенно без лиан, обязательно заведите петрею вьющуюся. Эта роскошная тропическая лиана, сплошь усыпанная собранными в крупные поникающие кисти голубыми цветами, сможет украсить самый роскошный дом. Благодаря прекрасным цветам, петрея получила еще одно название «Венок королевы». А еще ее называют тропической глицинией за сходство с этим растением.
В квартирах и зимних садах петрею начали выращивать сравнительно недавно, но она уже прочно завоевала позиции самых любимых растений. Отчасти благодаря тому, что ее цветки держатся на растении очень долго несколько недель.
Петрею можно размещать и на солнце, и в легкой тени. Одна из особенностей чрезвычайно быстрый рост. Петрея может достигать в длину 10 м, поэтому после цветения ее сильно обрезают. Она может выглядеть и как небольшое дерево с широкой кроной, нужно лишь эту крону сформировать.
Петрея предпочитает рыхлую, хорошо проницаемую почвенную смесь. Высаживать ее лучше всего в контейнеры с хорошим дренажем. Чем больше контейнер, тем быстрее рост и обильнее цветение.
Поливать петрею нужно умеренно, она может выдерживать небольшую пересушку почвы. Во время цветения растение подкармливают удобрением с повышенным содержанием фосфора.
Если в зимнее время у вас нет возможности обеспечить досвечивание, то полив нужно ограничить, а температуру снизить. Сделать это можно, убрав растение подальше от батареи центрального отопления.
Размножают петрею черенками, корневыми отпрысками, воздушными отводками, семенами.
Уже через месяц при достаточной влажности и температуре черенки укореняются, и даже в первый год петрея может порадовать вас своими роскошными голубыми цветами.

.

Добавить комментарий