Как подготовить грядки из растительного мусора для посадки огурцов

Как подготовить грядки из растительного мусора для посадки огурцов Вариант 1В открытом грунте огурцы можно выращивать на грядке из растительного мусора. В этом случае урожай получают выше, чем

Вариант 1
В открытом грунте огурцы можно выращивать на грядке из растительного мусора. В этом случае урожай получают выше, чем на обычной.
Грядка из растительного мусора включает в себя: скошенные травы (крапива, осока, лебеда, полынь, иван-чай и т. д.), опавшие листья тополя, липы, березы, хвойных иголок, а также древесную стружку, опилки, резаную солому и т. п. Сюда нельзя добавлять ботву огурцов, томатов, картофеля все это сжигают в костре на золу.
Растительный мусор желательно собирать осенью и оставлять в куче. С приходом весны под теплую грядку выбирают место, защищенное от ветра и хорошо освещаемое солнцем. Весь мусор тщательно перемешивают и на выбранном ровном месте делают грядку высотой 50-60 см (в утрамбованном виде), шириной 70-80 см (длина произвольная). Грядку поливают горячей водой и плотно утрамбовывают, ходя по грядке.
Когда грядка готова, ее обрабатывают средствами защиты от вредителей и болезней, которые, как правило, могут находиться в растительном мусоре.
В 10 л воды разводят 60 г препарата «Карбофос» и поливают из лейки по грядке из расчета по 2 л на 1 м2 и сверху сразу накрывают грядку полиэтиленовой пленкой на 1 сутки. Затем грядку сверху посыпают древесной золой, или размельченным древесным углем, или мелом из расчета 1-2 стакана на 1 м2.
После насыпают почвенную смесь слоем 12-15 см. Она состоит из торфа, дерновой земли, перегноя и древесных опилок. Необходимо учесть, что дерновую землю можно брать только с участка, где растут многолетние травы.
На 1 м2 грядки в насыпанную почвенную смесь добавляют минеральные удобрения: 1 ст. ложку комплексного гранулированного удобрения «Агрикола-5 для огурцов».
Внесенное удобрение заделывают железными граблями на глубину 5-7 см и разравнивают и поливают горячим (50 °С) раствором стимулятора роста «Энерген»: на 10 л воды разводят 2 капсулы, расход раствора по 3 л на 1 м2.
Накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют до посева или посадки огуречной рассады. Сроки зависят от погодных условий и от постоянного места жительства на даче, они колеблются с 20 мая по 1 июня.
После посева или посадки рассады ставят дуги и накрывают укрывным материалом. Подкормки проводят каждые 7-8 дней.
==
Вариант 2
Весной, в конце апреля, весь растительный мусор разгребают так, чтобы он прогрелся на солнце. В начале мая из него делают грядки высотой 70-80 см, шириной 100-110 см, произвольной длины, поливают горячей водой. Затем грядку тщательно утрамбовывают, делают лунки в два ряда с расстоянием по центру лунок 70 см. Лунки на грядке располагают в шахматном порядке, диаметр лунки 30 см, глубина 30 см. Подготовленную грядку еще раз проливают горячей водой и обрабатывают защитными средствами от болезней и вредителей, как предыдущую грядку раствором карбофоса. Затем грядку посыпают мелом, известью-пушонкой или древесной золой из расчета 1 стакан на 1 м2.
Отдельно подготавливают почву. Берут по 1 ведру торфа, дерновой земли, перегноя, древесных опилок. Все перемешивают и на 1 ведро полученной смеси добавляют по 1 чайной ложке суперфосфата и сульфата калия и 1 ст. ложку гранулированного удобрения «Агрикола-5 для огурцов», тщательно перемешивают.
В мае подготовленную почвенную смесь добавляют в каждую лунку слоем 20 см, а всю грядку сверху (кроме лунок) покрывают смесью опилок, торфа и перегноя слоем до 4 см, чтобы прикрыть мусор и придать грядке опрятный вид. Затем грядку поливают теплым (50 °С) раствором стимулятора роста корней «Корнерост»: на 10 л воды разводят 2 таблетки (капсулы), расход раствора 2 л на 1 м2. Потом грядку накрывают полиэтиленовой пленкой для прогревания. К посеву приступают 20 мая, используя сухие, набухшие или чуть наклюнувшиеся семена.
Для того чтобы получить более высокий урожай, сеют семена не одного, а трех-семи сортов (например, из самоопыляемых Маша, Герман, из пчелоопыляемых Журавленок, Лорд, Фермер, Паркер и др.)
В каждую лунку сеют по три семени одного сорта, т. е. пять лунок пять сортов, далее в той же последовательности. Перед посевом лунки поливают горячим (40-50 °С) раствором органического удобрения «Агрикола Вегета»: 2 ст. ложки на 10 л воды, расход раствора на 1 лунку до 1,5 л. Семена сеют в лунки на глубину 1,5-2 см на расстоянии 5 см друг от друга.
После посева грядку плотно закрывают новой полиэтиленовой пленкой, туго натягивая ее со всех четырех сторон грядки, снизу пленку заделывают грунтом или рейками, на все лето.
Если после посева ожидается похолодание, то для утепления сверху пленку можно накрыть на ночь еще каким-нибудь дополнительным материалом.
Через пять дней после появления всходов лунки осторожно разрезают. В лунке оставляют только 2 наиболее крепких растения, слабые удаляют. Спустя еще 10-12 дней, когда растения огурца начнут прикасаться к пленке, вырезают пленку ножницами по окружности лунки. Остальная часть грядки остается закрытой пленкой до конца вегетации (до конца лета). После этого осторожно рукой определяют влажность почвы в лунке и, если почва сухая, осторожно поливают растения из расчета 0,5 л воды в каждую лунку.
Для того чтобы растения в лунке не падали, к ним подсыпают смесь древесных опилок и торфа слоем 5 6 см, можно подсыпать готовый универсальный почво-грунт «Экзо» слоем до 5-6 см. Подсыпают только в лунки. Уход за огурцами на такой грядке очень удобный и нетрудоемкий, так как поливаем, подкармливаем, пропалываем только в лунках. Огурцы подкармливают 1 раз в неделю.

.

Добавить комментарий