АЛОЭ ИЛИ СТОЛЕТНИК

АЛОЭ ИЛИ СТОЛЕТНИК Очень частый гость в наших домах. Это одно из самых неприхотливых растений, уход за ним не доставит особых забот. Алоэ относится к семейству Асфоделовых (Asphodelaceae),

Очень частый гость в наших домах. Это одно из самых неприхотливых растений, уход за ним не доставит особых забот.
Алоэ относится к семейству Асфоделовых (Asphodelaceae), которое насчитывает около 350 видов. Люди давно заметили полезные свойства этого растения, в особенности способность восстанавливать поврежденные ткани. В состав листьев алоэ входят биологические стимуляторы, повышающие тонус организма и способствующие нормализации обменных процессов. Алоэ обладает бактерицидными свойствами и входит в состав множества медицинских препаратов.
Алоэ обладает и кровоостанавливающими свойствами разрежьте листочек по длине и приложите к ране или порезу, входящие в его состав дубильные вещества помогут остановить кровотечение, а катехин благотворно повлияет на стенки поврежденных сосудов.Компрессы из измельченных листьев алоэ помогут излечить дерматиты, экзему, аллергические высыпания на коже.
Растение неприхотливо к условиям содержания и легко переносит недостаток влаги. Летом нужно поливать алоэ 1 раз в неделю теплой водой. Желательно, чтобы температура воды была градусов на 5 выше температуры воздуха в помещении, т.е. 27-30 °С.
В осенне-зимний период можно вообще забыть об уходе за алоэ. Ему, как и всем суккулентам, вполне достаточно полива 1 раз в месяц теплой водой.
Несмотря на то, что алоэ растение крепкое и выносливое, избыток влаги может быть губительным для него. Частый полив и застой воды в горшке приведет к загниванию корней.
В опрыскивании листьев алоэ и дополнительном увлажнении воздуха алоэ не нуждается, кроме того попадание воды на листья во время полива является нежелательным для растения.
Алоэ очень любит свежий воздух, в теплое время года его можно вынести на балкон или террасу. В ответ на это растение порадует Вас крепкими побегами и сочной зеленью листьев. Следует следить за тем, чтобы после дождя или полива вода не скапливалась в розетках листьев.
Если Вы выносите растение на улицу после зимовки в недостаточно освещенном помещении, то следует делать это с осторожностью во избежание солнечных ожогов.
Наиболее комфортной для алоэ в летний период является температура 22-26 °С. Влажность воздуха для растения особого значения не имеет. Зимовать растение может при температуре 13-15 °С, но очень важно избежать сквозняков в это период, иначе алоэ может попросту замерзнуть.
Для подкормки Вашего алоэ подойдут любые жидкие удобрения для суккулентов и кактусов, вносить их следует 1 раз в 2 недели в период активного роста растения, т.е. весной и летом.
Следует отметить, что при нерегулярных подкормках или вовсе их отсутствии алоэ тоже будет неплохо расти и выглядеть вполне здоровым.Молодые растения возрастом до 3-х лет пересаживают ежегодно весной. В это период корневая система алоэ интенсивно развивается, и в тесном горшке корни будут торчать наружу, а нижние листья засыхать. В дальнейшем Вашему цветку будет достаточно пересадок раз в 2-3 года.
Во время пересадки следует очистить корни от налипшего грунта и осмотреть на предмет наличия гнили. Засохшие и почерневшие корешки следует удалить.
Пересаживать алоэ лучше всего в керамический горшок. На дно емкости нужно уложить дренаж из керамзита или битого кирпича, что позволит избежать застоя воды. Можно купить в магазине готовый грунт для суккулентов, а можно приготовить почвенную смесь самостоятельно.
Для здорового роста растения удаляйте поврежденные, засохшие и сильно обесцвеченные листья.
Если Ваше растение сильно разрастается и теряет всей декоративный вид, удаляйте молодые корневые побеги. Чаще всего их можно легко вытянуть из земли, не нанося вред основному растению.

.

Добавить комментарий