РАЗМНОЖАЕМ КРЫЖОВНИК- ОТВОДКАМИ, ЧЕРЕНКАМИ И ДЕЛЕНИЕМ.

РАЗМНОЖАЕМ КРЫЖОВНИК- ОТВОДКАМИ, ЧЕРЕНКАМИ И ДЕЛЕНИЕМ. Замечательный и полезный кустарник, крыжовник, частый житель многих дачников и имеющих приусадебные участки. Не слишком прихотливый куст в

Замечательный и полезный кустарник, крыжовник, частый житель многих дачников и имеющих приусадебные участки. Не слишком прихотливый куст в уходе, но содержащий огромное количество витаминов в ягодах, он становится именно тем растением, которое даёт витамин С и многие другие.
Имея одно или два растения, но желающие умножить количество, дачники задаются вопросом: как он размножается, и как это сделать правильно. Размножать кустарник крыжовника можно делением, отводками и черенками.
Размножение крыжовника делением
Размножение делением производят в возрасте куста 2 лет и не ранее. Самое подходящие время для размножения куста делением весна. Куст необходимо выкопать, отсечь секатором или топором кусок корня с обязательным однолетним побегом и парой корешков, отходящих от основного корня. Можно производить деление и, не выкапывая куст, а рассечь корень лопатой и выкопать отсеченный отросток вместе с побегом из земли. И осторожно пересадить в заранее подготовленную ямку с внесёнными удобрениями. При засушливом лете необходим полив.
Размножение крыжовника отводками
Крыжовник можно размножать отводками, как зелеными, так и одеревенелыми. Но одеревенелые отростки, как правило, приживаются довольно плохо и только на американских сортах. Самый оптимальный вариант размножение зелеными побегами. Зелёный однолетний побег отводят в сторону и прикапывают, закрепив побег крючком к земле. Весна именно то время года, когда зелёный побег приживётся, так как за лето у него образуется корневая система. Прикопанный побег нужно окучивать и вносить удобрения: для аэрации почвы и лучшей приживаемости отведенного побега. Так же нужно учитывать и длину побега. Чем длиннее будет побег, тем больше появится новых побегов и крепче будет корневая система. Более эффективный способ размножения отводками вертикальное размножение. Для этого необходимо на молодых зелёных побегах сделать прищеп верхушки, но не меньше чем 10см длины зелёного побега. Прищеп делают примерно на 3см от верхушки, не забывая удалить почки роста. Из боковых почек появятся новых 4 побега, и когда они достигнут 20см новый куст необходимо окучить, и при большом и здоровом кусте, сделать ещё один прищеп. При окучивании желательно следить за тем, чтобы появившиеся побеги не росли кучей. Необходимо также следить за тем, чтобы окученный холмик не размывался дождями.
Лучшее время для размножения крыжовника черенками осень. И чем суровее погодные условия, тем раньше высаживают черенки. Черенки берут только однолетние, со здорового куста длиной до 25см. Выбирать нужно толстые и мощные черенки быстрее укоренятся и раньше дадут урожай. Перед посадкой необходимо удобрить землю навозом. При отсутствии навоза можно вносить минеральные удобрения нитроаммофоска, кемира. В зависимости от лёгкости грунта, вносится больше или меньше удобрений. Перед посадкой можно вымочить черенки в специальных растворах стимуляторах роста корней. Расстояние между черенками должно быть не больше 20см, а междурядий до 70см. Посадка в шахматном порядке, даст возможность черенкам хорошо приняться, и образовать кусты с одинаковыми сторонами. После посадки черенки обильно поливаются.
Зиму черенки переносят довольно легко, но только при условии, что земля достаточно напитана влагой и они не вымерзают.

.

Добавить комментарий