Уход за домашним лимоном

Уход за домашним лимоном Наибольшей популярностью среди цветоводов пользуются карликовые или полукарликовые лимонные деревца. К ним относятся сорта: Мейера, Майкопский, Павловский, Эврика,

Наибольшей популярностью среди цветоводов пользуются карликовые или полукарликовые лимонные деревца. К ним относятся сорта: Мейера, Майкопский, Павловский, Эврика, Новогрузинский.
Создание комфортной атмосферы в комнате для лимона.
Лимонному деревцу в доме следует обеспечить правильное освещение, оптимальный температурный режим и благоприятную влажность. Как это сделать Что делать, если квартира не выходит на юго-запад или юго-восток, а температура в помещении зависит от городских теплосетей
Освещение.
При недостаточном естественном освещении для лимонного дерева следует оборудовать дополнительный источник света. Это могут быть специальные светодиодные лампы с отражателем или обычные светильники. В зимний период их необходимо включать на 10 и более часов в день.
Лимоны, размещенные с южной стороны, в полдень в солнечные дни нужно притенять. Это защитит листья от пересыхания и ожогов.
Температура.
Важно при выращивании лимона соблюдать температурный режим. Так, во время периода образования бутонов деревце нуждается в прохладной атмосфере в доме. Температура в помещении в эту фазу должна быть в пределах +13-+16°C. В теплой квартире бутоны осыпятся. В зимний период растение переходит в фазу покоя и чувствует себя комфортно при температуре в помещении не более +27°. В летний период деревце рекомендуют выставлять на свежий воздух под навес. В то же время следует защитить его от сквозняка. Идеальным местом для комнатного лимона станет летняя веранда, лоджия или застекленный балкон.
Влага.
Цитрусовые деревца любят умеренную влажность. Этот параметр необходимо постоянно контролировать. В летние месяцы количество поливов увеличивают в три раза. В холодное время года, если в квартире не жарко, почву увлажняют один раз в неделю. Воду для полива берут только отстоявшуюся и немного теплую. Поливают землю в вазоне равномерно, не травмируя корень. Также следят за влажностью в помещении. Сухой и жаркий воздух в квартире приведет опадению листьев. Чтобы этого не произошло, можно приобрести увлажнитель воздуха.
Удобрение и подкормка.
Все необходимые для питания вещества лимон получает из почвы. Однако со временем она истощается и растению требуется подкормка.
Удобрения используют только для взрослых особей, достигших 5 лет. Однако микроэлементы растению необходимы уже на раннем этапе.
Для увеличения плодоношения можно использовать специальные составы: азоты, фосфаты и калийные соли. Но есть и народные способы подкормки лимона:
Яичную скорлупу высушивают и измельчают в порошок. Заливают водой. Этот настой подливают в почву один раз в месяц.
Полезно поливать лимонное дерево настоем конского навоза. Перед этим его нужно тщательно разбавить большим количеством воды.
Пересадка комнатного лимона.
Деревце по мере роста следует пересаживать в вазон большего размера. Эту процедуру рекомендуют выполнять ранней весной или осенью.
Хорошо увлажняют грунт и дают воде пропитать его полностью. Осторожно вынимают деревце вместе с земляным комом.
Удаляют ножницами сухие или подгнившие корешки.
В горшок укладывают дренажную подушку и питательный грунт.
Деревце с комом земли помещают в центре горшка и засыпают смесью. Немного прижимают уложенный грунт.
Обрезка.
Обрезку производят для улучшения плодоношения и роста дерева, а также для формирования красивой кроны. Чтобы лучше развивались боковые ветки, можно на высоте 25 сантиметров прищепить ствол.
Лимонное дерево очень остро реагирует на малейшие изменения в окружающей среде. Недостаточное освещение, чрезмерный солнечный свет, дефицит или излишек влаги, истощенная почва могут нанести вред растению. Часто лимонное дерево можно спасти и вернуть к жизни. Специалисты советуют воспользоваться проверенными мерами, которые пригодятся при экстренных случаях:
После чрезмерного полива листья могут начать интенсивно опадать. Рекомендуется произвести пересадку растения.
Пересохший грунт не заливают большим количеством воды. Увлажняют почву постепенно в течение двух суток. Крону опрыскивают, а ствол оборачивают влажной марлей на несколько часов.
Борьба с болезнями и вредителями.
Осмотр растения может выявить симптомы, указывающие на поражение дерева лимона различными вредителями и микробами. Для борьбы с ними существуют различные инсектициды и средства.
Паутинные клещи и щитовки питаются соком растения. Это приводит к опадению листьев. Избавиться от вредителей помогут специальные препараты, а также горячий душ, настой зеленого чая или мыльный раствор.
Для профилактики заболеваний следует соблюдать благоприятный для лимона микроклимат, осуществлять своевременную пересадку, контролировать увлажненность почвы, создавать необходимую освещенность и обеспечивать систематическую подкормку растения.

Уход за домашним лимоном Наибольшей популярностью среди цветоводов пользуются карликовые или полукарликовые лимонные деревца. К ним относятся сорта: Мейера, Майкопский, Павловский, Эврика,

Уход за домашним лимоном Наибольшей популярностью среди цветоводов пользуются карликовые или полукарликовые лимонные деревца. К ним относятся сорта: Мейера, Майкопский, Павловский, Эврика,

.

Добавить комментарий