Как правильно посадить сосну

Как правильно посадить сосну Сосна это ценная хвойная культура, которая не только имеет величественный и красивый вид, но и является прекрасным и полезным природным ароматизатором воздуха. При

Сосна это ценная хвойная культура, которая не только имеет величественный и красивый вид, но и является прекрасным и полезным природным ароматизатором воздуха. При правильной посадке и надлежащем уходе сосна будет украшать участок и радовать своих хозяев на протяжении многих десятков лет.
Пересадить молодое хвойное деревце из ближайшего леса на свою территорию только на первый взгляд кажется делом простым. Не имея соответствующего опыта в этом вопросе, при выкапывании саженца можно повредить нежные корешки и дальнейшая посадка на новом месте, скорее всего, закончится гибелью сосны. Все дело в том, что только эта хвойная красавица наделена корневой системой с одной особенностью. При извлечении молодого деревца из почвы его нежные корни не могут находиться на открытом воздухе более пятнадцати минут. После превышения этого временного промежутка корни дерева погибают.
Место для посадки сосны нужно выбирать на открытом солнечном участке с легкой почвой. Плодородная и насыщенная перегноем земля для этого растения не подойдет. Приобретая хвойный саженец или выкапывая его самостоятельно в лесном массиве, необходимо чтобы корни дерева находились при перевозке вместе с земляным комом и были обернуты увлажненной тканью.
Если место посадки дерева расположено на участке с большим содержанием глины, то дно посадочной ямки рекомендуется обязательно заполнить дренажным слоем. Он может состоять из керамзита, крупнозернистого речного песка, битого кирпича или гальки. Толщина дренажного слоя не менее 20-25 см. Обязательно до посадки яму необходимо обильно полить и внести подкормки. Удобрение «Кемира универсал» вносится в количестве 100 гр для каждого саженца, а азотсодержащее удобрение примерно 50 гр.
При приобретении черной сосны или ее разновидностей необходимо выбирать земельный участок с нейтральным или слабощелочным составом грунта. На участках с кислой почвой можно внести в посадочную яму приблизительно 300 гр извести, которая нейтрализует излишнюю кислотность. Известь нужно тщательно перемешать с землей в ямке, затем обильно залить водой и можно высаживать деревце.
Саженцы рекомендуется высаживать ровными рядами с расстоянием между посадками в зависимости от сорта хвойных деревьев. Между низкорослыми видами нужно оставлять не меньше 1,5 м, а между высокорослыми приблизительно 4 м.
Высаживая саженцы горной сосны можно не беспокоиться о составе почвы на месте посадки, так как этот сорт может расти на любых участках, даже на каменистой местности. Сосна этого вида является морозоустойчивой, а также обладает сильным иммунитетом и противостоит вредителям и заболеваниям. Горные сосны карликовых пород наиболее благоприятно себя чувствуют на приусадебных участках, а также являются незаменимым элементом декора при осуществлении замыслов ландшафтных дизайнеров.
Для того чтобы увидеть хвойное растение во всей красе, нужно выбрать самое благоприятное время для его посадки. Сосну можно высаживать весной и осенью. Весной это конец апреля начало мая, а осенью конец августа начало сентября. Очень важно при осенней посадке, чтобы дерево успело укорениться до наступления морозов, тогда саженец сможет пережить зиму без осложнений.
Приобретая саженец сосны в питомнике, можно получить советы опытных специалистов. Они подробно расскажут о процедуре посадке, условиях содержания и правилах ухода за хвойным деревом, а также посоветуют наиболее подходящий сорт для имеющегося земельного участка. Например, быстрорастущие сорта больше всего подходят для посадки возле дома.

.

Добавить комментарий