4 необычные подкормки для земляники.

4 необычные подкормки для земляники. Землянике садовой, как и другим культурным растениям, требуются определенные условия для роста и плодоношения. Какие Посадки земляники следует чередовать с

Землянике садовой, как и другим культурным растениям, требуются определенные условия для роста и плодоношения. Какие
Посадки земляники следует чередовать с овощами или цветами, возвращая на прежнее место лишь спустя 56 лет. Ее нельзя сажать после томатов, картофеля, перца, баклажана и других пасленовых культур, так как у них общее опасное заболевание вертициллезное увядание.
Для земляники необходимо здоровье и плодородие почвы. Ее сажают как весной, так и осенью. За 23 недели до посадки земляники под перекопку вносят перегной, компост и минеральные удобрения. Свежий навоз вносят под предыдущую культуру. Органические удобрения особенно важны на тяжелых суглинистых и песчаных почвах. Ремонтантная земляника, то есть та, которая непрерывно плодоносит все лето, требует больше удобрений.
Помимо стандартных удобрений, для получения еще большего урожая можно использовать некоторые необычные подкормки.
1. Земляника лучше всего растет на слабокислой почве, поэтому если на участке нейтральная или щелочная почва, то в качестве подкормки подойдут кисломолочные продукты. Например, сыворотка. Для лучшего эффекта ее используют в смеси с золой и перегноем.
2. Ягодные культуры очень хорошо отзываются наподкормки из дрожжей. В состав пекарских дрожжей входят белки, много минералов и микроэлементов. Они укрепляют молодые растения, стимулируют рост корней и наземной части, помогают работе почвенных микроорганизмов. Самый простой способ получения удобрения развести 200 г дрожжей в теплой воде и довести объем до 10 литров. Также его можно получить из хлеба. Для этого засушенный хлеб замачивают в воде до брожения (на 610 дней). Полученный раствор разводят в соотношении 1:10 и используют для полива.
3. Отличным удобрением для земляники также считаетсякуриный помет. В нем содержится большой процент азота, необходимого для роста растений. Но использовать его следует с большой осторожностью, поскольку в концентрированном виде он вреден и для растений, и для человека. Разводят помет в воде в соотношении 1:10 и настаивают не менее трех дней. Подкормки проводят в начале вегетации, до выдвижения цветоносов. При работе с птичьим пометом обязательно следует надевать защитный костюм и перчатки, если помет сухой, требуется также маска.
4. Очень полезен для земляники настой из крапивы. В ее листьях содержится кальций, магний, калий и множество микроэлементов. Для приготовления настоя крапиву до появления семян срывают, складывают в емкость, заливают водой и придавливают грузом. Емкость лучше поставить на солнце, чтобы ускорить процесс брожения. Несколько раз в неделю настой перемешивают. В летнюю жару он готовится за 57 дней. Готовый настой пенистый, болотного цвета и со специфическим запахом. Для полива разводят 1 литр настоя и 10 литров воды. Для опрыскивания по листьям воды берут в два раза больше.

.

Добавить комментарий