Тля на смородине: безопасные методы борьбы

Тля на смородине: безопасные методы борьбы Весной и в начале лета на молодых побегах, листьях и бутонах появляются мелкие жучки зелёного или темно серого цвета это тля на смородине. Жучки

Весной и в начале лета на молодых побегах, листьях и бутонах появляются мелкие жучки зелёного или темно серого цвета это тля на смородине. Жучки питаются соком растения, поэтому бутоны иногда не распускаются, листья смородины усыхают. Тля на смородине и муравьи всегда живут в симбиозе. Когда особь тли насосётся сока из растений, она выделяет сладкое липкое вещество молочко.
Этим молочком и питаются целые колонии муравьёв. Муравей-пастух щекочет тлю усиками, чтобы она дала вкусную капельку молочка. Он подхватывает лакомство и отдаёт её муравью-носильщику, который и отнесёт «еду» в муравейник. А муравей-пастух бежит снова к тле за новой порцией.
За один сезон муравейник собирает до 5 литров молочка тли. Если тля на смородине черезчур расплодилась или уничтожила растение, муравьи заботливо переносят её на другое место. А на зиму муравьи строят для неё укрытия и даже выставляют охрану из муравьёв-охранников, которые защищают колонию тли от нападений других насекомых. Тандем муравей-тля друг без друга жить не может. Вот такая сладкая парочка.
Нашатырный спирт + дегтярное мыло от тли на смородине. В 10 литрах воды растворить 2 столовые ложки 10% нашатырного спирта + столовая ложка жидкого дегтярного мыла. Опрыскать смородину вечером или в пасмурный день. Обязательно обработать нижнюю часть листочков.
Оборвать ветки с тлёй. Тля на смородине сначала появляется на самых верхних листьях. Они скручиваются. Пока вредителей не много, листья нужно оборвать.
Эта процедура не принесёт вреда растению. Только веточки с вредителями нужно обязательно сжечь. Причём сразу.
Зола + жидкость для мытья посуды. Стакан сухой древесной золы залить литром воды. Добавить 2 чайные ложки геля или жидкого мыла. Получится болтушка. Поражённые тлями верхушки веток смородины окунуть в эту жидкость.
Жидкое мыло. 100 граммов жидкого мыла или 300 граммов хозяйственного на 10 литров воды. Брусок хозяйственного мыла натереть на мелкой тёрке.
Чеснок. 200 граммов чеснока настоять в литре воды 5 дней. Расход: 25 мл настоя на 10 литров воды.
3 эффективных способа размножения смородины
Побеги сосны. 2 кг молодых однолетних побегов сосны залить ведром воды. Настаивать неделю, каждый день перемешивать. Перед опрыскиванием разбавить настой 1:10.
Бузина. Вставить в середину куста смородины цветущую ветку бузины. Не нравится им запах.
Химические средства от тли на смородине:
Инта -Ц-М
Фас-Дубль
Актеллик
Обрабатывать нужно НИЖНЮЮ часть листьев! Каждый сезон меняйте средство для обработки от тли. Вредители быстро привыкают даже к самым эффективным препаратам.

.

Добавить комментарий