5 способов погубить розу

5 способов погубить розу Чтобы королева цветника не начала чахнуть и сбрасывать бутоны, не совершайте 5 стандартных ошибок.1. Посадить розу в тениРозы очень любят свет и тепло. В тени растения

Чтобы королева цветника не начала чахнуть и сбрасывать бутоны, не совершайте 5 стандартных ошибок.
1. Посадить розу в тени
Розы очень любят свет и тепло. В тени растения прекращают развиваться и теряют устойчивость к грибковым заболеваниям.
2. Поливать розу от случая к случаю
Просто вылив под него ведро воды или положив шланг с водой, вы увлажняете лишь верхний слой почвы, а до корней влага зачастую просто не доходит. Опытные цветоводы советуют выкопать вокруг куста траншею глубиной 12-15 см и влить в нее 5-15 л воды (для чайно-гибридных и почвопокровных роз 5-10 л воды, для плетистых 10-15).
Будьте осторожны и при поливе роз дождеванием, т.е. опрыскивая водой все растение целиком. В жару этим можно вызвать ожоги листьев, а если делать это перед закатом кусты не успеют просохнуть и могут «подхватить» грибковую инфекцию.
3. Подкормить розу азотными удобрениями осенью
Азот провоцирует рост побегов, что осенью крайне нежелательно. Ведь у растения к похолоданиям должны затухнуть все ростовые процессы и успеть вызреть древесина. Если этого не произойдет, роза зимой попросту вымерзнет.
4. Укрыть куст раньше времени, оставив на побегах листья
Дождитесь первых осенних заморозков. Только к этому времени у растений прекратятся все ростовые процессы и они будут готовы к зимнему покою.
Не забудьте удалить листья, вырезать слабые и невызревшие побеги. Ведь под укрытием они очень быстро начнут загнивать и станут источником инфекции. Помните, даже один случайно забытый на кусте листок может погубить все растение.
5. «Забить» на обработки против болезней и вредителей
Даже если ваша красавица стойко выдержала все совершенные вами ошибки, ей ни за что не пережить массированной атаки тли и уж точно не оправиться после черной пятнистости, ржавчины или мучнистой росы.

.

Добавить комментарий