Хвою в сад и огород.

Хвою в сад и огород. Большинство дачников активно используют опавшую листву деревьев, а вот к сосновой и еловой хвое относятся с опаской. Она, как известно, в значительной степени закисляет

Большинство дачников активно используют опавшую листву деревьев, а вот к сосновой и еловой хвое относятся с опаской. Она, как известно, в значительной степени закисляет грунт и негативно сказывается на развитии растений. И все же давайте разберемся, как извлечь пользу из этой органики.
Опавшие иголочки сосны и ели отличный мульчирующий материал. На своем опыте убедилась, что слой хвои толщиной 5 см угнетает рост сорняков на грядке. Кроме того, рыжевато-бурый коврик из хвои, используемый в качестве мульчи, перепревает гораздо дольше сена и соломы, поэтому и менять его нужно значительно реже. Этот вид мульчи отлично пропускает воздух и воду.
При перепревании хвойной подстилки увеличивается уровень кислотности почвы, что может нанести вред некоторым культурным растениям. Однако рододендрон, гортензии, жимолость, голубика, клюква, брусника предпочитают именно кислый грунт, поэтому мульча из хвои для них идеальный вариант.
Хорошо отзываются на мульчирование хвойным опадом некоторые многолетники, к примеру, роза, лилия, тюльпан, крокус, гиацинт, примула, хризантема, а также однолетние растения астра, календула, космея, сальвия, цинния.
Заметила, что цветки этих растений приобретают более яркую окраску, если под ними все лето лежат ароматные иголочки. В конце дачного сезона в почву, где применяла хвою, вношу древесную золу лиственных пород, чтобы не увеличивалась ее кислотность.
! Хвоей мульчируют землянику. На грядках, прикрытых слоем сосново-еловой органики, растения меньше страдают от болезней, ягоды остаются чистыми, так как подушка из хвои не намокает даже в сильный дождь.
Помимо мульчирования хвою использую в компостной куче. Перегнивает она долго, не менее пяти лет. Однако этот процесс можно ускорить, перемешав хвою с другими растительными остатками. Каждый слой органики с хвоей проливаю крепким раствором куриного помета, а когда его под рукой нет, применяю раствор мочевины (200 г на 10 л воды). На грядках и в цветнике использую только окончательно созревший компост. Его зрелость несложно определить по темно-коричневой окраске и характерному запаху прелой осенней листвы.
Сосновые и еловые ветки служат неплохим материалом для зимнего укрытия теплолюбивых культур. С их помощью защищаю от холода розы, рододендроны, гортензии, клематисы. Побеги растений снимаю с опор, связываю их кольцом и укладываю на хвойную подушку. Затем накидываю плотный спанбонд и прижимаю его к земле поленьями или камнями, чтобы сильный ветер не сдул эту «крышу».

.

Добавить комментарий