Апорокактус плетвидный («крысиный хвост»)

Апорокактус плетвидный («крысиный хвост») В комнатных условиях выращивают апорокактус плетевидный, получивший название «крысиный хвост» за длинные (до 1 м) и тонкие (около 2 см в диаметре) с

В комнатных условиях выращивают апорокактус плетевидный, получивший название «крысиный хвост» за длинные (до 1 м) и тонкие (около 2 см в диаметре) с нечетко выраженными ребрами светло-зеленые побеги, которые сначала растут вертикально, но довольно быстро приобретают поникающее направление и свешиваются через края горшка.
Колючки кактуса «крысиный хвост» короткие и тонкие, желтовато-золотистого цвета, довольно густо и равномерно покрывают побеги.
Апорокактус необычное ампельное растение, цветущее в конце февраля. Если произвести прививку на колонновидный кактус, можно сформировать оригинальное деревце с пышной кроной.
Апорокактус цветет крупными (до 7 см длиной) трубчатыми малиново-розовыми цветками, которые сменяют друг друга на протяжении всей весны и очень эффектно смотрятся на фоне тонких золотисто зеленых побегов.
Размещать растение следует на хорошо освещенном окне, летом желательно небольшое притенение. Температуру зимой нужно поддерживать около +7 +10 °C. Поливают летом умеренно, зимой, при прохладном содержании, очень редко.
Апорокактус устойчив к сухости комнатного воздуха. Опрыскивания из очень мелкого распылителя желательно проводить для профилактики поражения плоским красным клещом.
Для поддержания декоративного вида при уходе за апорокактусом вытянувшиеся и некрасивые побеги следует обрезать. Место среза присыпают толченым углем.
Подкормки проводят с конца весны до середины лета удобрениями, разработанными специально для кактусов. Очень полезно на лето вынести растение на открытый воздух, оно легко приспосабливается к ночным перепадам температур.
Пересадку производят раз в 2-3 года весной в неглубокие контейнеры, используя почвенную смесь для кактусов. Размножают апорокактус весной верхушечными черенками. Перед посадкой черенки слегка подсушивают.

.

Добавить комментарий