Чтобы клубеньки глоксиний не загнивали

Чтобы клубеньки глоксиний не загнивали В моем доме много лет растут глоксинии, радуя прекрасным цветением. С каждым годом клубни глоксинии увеличиваются, запасая большее количество питательных

В моем доме много лет растут глоксинии, радуя прекрасным цветением. С каждым годом клубни глоксинии увеличиваются, запасая большее количество питательных веществ и образуя все больше цветоносов. В прошлом году я, как положено, отправила растения на зимовку. Изредка увлажняла почву в горшках с клубнями. Весной при пересадке растений в свежий грунт с ужасом обнаружила, что на самом крупном клубне глоксинии появились мягкие участки гнили.
Терять любимый сорт очень не хотелось, Я вырезала мягкие участки до здоровой ткани. Затем замочила клубень в растворе фитоспорина на 2 часа. После этого положила его на бумажную салфетку сушиться. Через сутки посадила в легкую почвосмесь, заглубив на 2/3 высоты и оставив верхушку чуть на поверхности. Примерно через 2 недели достала клубень и обнаружила, что гниль начала распространяться дальше. Я опять зачистила, промыла теплой водой и промазала все срезы неразведенным препаратом «Максим», После чего немного подсушила клубенек и поместила его во влажный перлит.
Примерно через месяц появились корешки. Поскольку они прочно вросли в перлит, пересадила клубень в землю, не отряхивая его с корней. Вскоре появились листочки. И моя красавица превратилась в пышный куст с множеством цветоносов.
Чтобы подобные неприятности больше не повторялись, перед тем, как отправить клубни на покой, я замачиваю их в крепком растворе марганцовки на 2 часа, просушиваю и только потом высаживаю в горшки по 5-7 штук. Почвосмесь делаю очень рыхлой, добавляя 50% перлита. Поливаю только через поддон по мере подсыхания почвы. Зимой дважды в месяц добавляю в воду для полива несколько капель фитоспорина.
Заметила, что посаженные по несколько штук клубни лучше зимуют и практически не подвергаются гниению, да и занимают намного меньше места. Как только клубеньки начинают просыпаться, сразу пересаживаю их по одному в просторные горшки и ставлю на хорошо освещенный подоконник. За весь вегетационный период дважды обрабатываю глоксинии препаратом «Энерген» для поддержания иммунитета растений. И проблем с любимыми глоксиниями больше не возникает!

.

Добавить комментарий