Как обработать клубнику на зиму

Как обработать клубнику на зиму Важный этап выращивания клубники - подготовка к зимовке. Необходимо начинать обработку кустиков и грядок сразу же после окончания плодоношения. Это поможет

Важный этап выращивания клубники — подготовка к зимовке. Необходимо начинать обработку кустиков и грядок сразу же после окончания плодоношения. Это поможет укрепить корни, насытить почву полезными веществами и создать идеальные условия для зимовки культуры.
Как правильно обработать клубнику на зиму после сбора урожая
В августе дозревают последние плоды клубники, а на грядках остаются чуть подсохшие листья. Подготовку к зиме начинайте с прополки междурядий и уборки сорняков. После этого аккуратно разрыхлите землю садовой лопатой или совком.
Сразу же после сбора урожая задумайтесь над тем, как обработать клубнику на зиму
Обратите внимание на корневища клубники: со временем слой земли проседает и они выходят наружу. Чтоб этого не произошло, подсыпьте горбиком поверх корней плодородную почву, не задевая сердцевины растения.
В сентябре приступайте к обрезке старых листьев у основания пластины, а также удалите все усики и розетки. Далее обработайте стебли и почву вокруг них раствором от земляничного клеща. Это средство можно купить в магазине или приготовить самостоятельно, смешав следующие ингредиенты:
1 ведро воды, подогретой до 30 °C;
3 ст.л. прожаренного растительного масла;
2 ст.л. древесной золы;
2 ст.л. уксуса;
2 ст.л. жидкого мыла.
Улучшить урожайность клубники поможет омолаживающая пересадка. Проводите её 1 раз в 34 года, за 4 недели до наступления морозов. При посадке соблюдайте дистанцию между кустиками в 4045 см. В одну лунку размещайте по 2 саженца на случай, если 1 не приживётся.
Удобрение и укрытие клубники на зиму
Подкармливайте клубнику после сбора урожая или осенью. Используйте органические удобрения куриный помёт и коровий навоз, разложив по территории клубничного участка. Также можете внести под каждый куст по 0,5 л раствора из стакана древесной золы и ведра тёплой воды, настоянного в течение 24 часов.
Не вносите осенью минеральные удобрения, так как они активируют рост молодых побегов.
Важно не только подготовить посадки, но и позаботиться об укрытии кустиков в период сильных заморозков. Самый простой способ защиты растения от низкой температуры слой ельника, присыпанный шаром снега. Также можете замульчировать участок соломой, опилками или торфом. Главное не забудьте убрать укрывной материал ранней весной, иначе клубника может попреть.
Зная, как обработать клубнику на зиму, вы поможете посадкам благополучно перезимовать, а летом снова насладитесь обильным урожаем.

.

Добавить комментарий