Немного о цветах

Немного о цветах История выращивания растений дома насчитывает более 5000 лет, так считают ученые. За прошедшее время изменилось восприятие комнатных растений, теперь большинство цветов мы

История выращивания растений дома насчитывает более 5000 лет, так считают ученые. За прошедшее время изменилось восприятие комнатных растений, теперь большинство цветов мы выращиваем с декоративной целью, забывая о том, что зеленые друзья могут быть полезными для нашего здоровья, если правильно их выбрать.
Кроме того удачно подобранные цветы дополнят самое скромное помещение, создадут уют, оживят обстановку. Они будут радовать глаз зимними вечерами, когда на улице холодно и неуютно.
Положительное действие домашних растений на организм человека достаточно хорошо изучено и не вызывает сомнений. Вот несколько «полезных» примеров:
В закрытых не проветриваемых помещениях содержится довольно большое количество углекислого газа. Растения поглощают СО2, а выделяют кислород, насыщая им воздух.
Вокруг нас много предметов, сделанных из токсичных материалов. Все они выделяют вещества, мягко говоря, не полезные для нашего организма. Жителям мегаполисов простое проветривание не поможет избавиться от запахов и токсинов, потому что за окном воздух, насыщенный выхлопными газами и выбросами предприятий, в которых содержатся тонкая пыль, тяжелые металлы, сера и другие вещества. Многие растения способны поглощать вредные для человека вещества, а многие виды комнатных растений выделяют в воздух фитонциды вещества, убивающие микробы.
Современные квартиры полны приборами, дающими электромагнитное излучение компьютеры, холодильники, микроволновые печи, телевизоры, фены. Его длительное воздействие сказывается на самочувствии вызывая головные боли, бессонницу и усталость. Часть электромагнитного излучения также поглощается нашими зелеными питомцами.
В зимний период радиаторы отопления высушивают воздух в помещении, что плохо отражается на коже и состоянии здоровья в целом. Домашние растения, напротив, увлажняют его.
Многие лекарственные растения можно держать дома и использовать для лечения ран, ожогов, простуды и других заболеваний.
Следует отметить, что цветы не требуют столько ухода, сколько животные. Уход за ними можно доверить даже ребенку, который будет учиться ценить и беречь прекрасное.

.

Добавить комментарий