Полынь и ее полезные свойства

Полынь и ее полезные свойства Супер! Сухая полынь очищает тело от вредных организмов! Полынь всегда притягивает к себе взгляд и интерес резной листвой, особой, сизоватой окраской и невероятно

Супер! Сухая полынь очищает тело от вредных организмов! Полынь всегда притягивает к себе взгляд и интерес резной листвой, особой, сизоватой окраской и невероятно специфическим запахом.
Листва и стебель полыни как будто присыпаны неизвестным творцом пеплом и этимона существенно отличается от других растений, выделяясь на общем фоне зеленой массы.
Именно за такие ее качества и уважают многие цветоводы и применяют ее активно в озеленении и украшении цветочных клумб и садов.
Но помимо своих декоративных качеств это растение с успехом активно применяется и в борьбе с вредителями на огороде и в саду, на даче и даже в квартире или доме.
Если говорить более предметно о пользе этого ароматного растения ее запах отпугивающее действует на всякую домашнюю живность, например все тех же тараканов и моль, блох и домашних муравьев.
Достаточно дома разбросать пучки свежей травы, и периодически менять ее на свежую вскорости, за 1- 2 недели вся «живность» покинет ваши стены.
Также можно приготовить и настойку этого ароматного растения для обработки зеленых насаждений и цветов от гусениц.
Достаточно запарить в 3 литрах кипятка 300 гр. порубленной полыни и дать настояться, а после процедив обрабатывать и поливать растения.
Опытные пчеловоды применяют приготовленный настой растения в лечебных целях своих тружениц пчел. В частности, его применяют в курсе лечения нозематоза именно это заболевание пчел провоцируют мелкие паразиты.
Также полынь применяют и ветеринары в уходе за ослабленными животными ее добавляют в небольших количествах в корма.
Полынь в таком случае не только прогоняет паразитов, но и способствует увеличению аппетита животного.
Но главное помнить не стоит активно применять это растение в питании дойных животных. В данном случае за счет высокого содержания горьких масел может падать качество молока оно становится горьковатым.
Для профилактических целей и отпугивания из дома и хозяйственных построек мышей свежие пучки полыни размещают среди вещей и в погребах, сараях и иных постройках.
Также полынь применяют и в процессе изготовления красок, в частности синего и зеленого, а также бледно-желтого цвета.
Издавна полынь славилась как прекрасное средство для стимуляции роста волос.
И такое свойство растения ценилось как женщинами, так и мужчинами помимо того, что полынь стимулирует активацию волосяной луковицы, она помогает укрепить ее, не допуская обильного выпадения.
Достаточно приготовить настой на литр воды 1 ст.л. сырья, прокипятить и настояв, ополоснуть волосы настоем.
Нередко полынь используют и в народной медицине ее используют для лечения многих заболеваний и патологий.
В частности ее используют при заболеваниях пищеварительной системы, а также почек и печени готовят и принимают настой полыни.
Если добавить ее в крем это прекрасная мазь против многих накожных заболеваний, ускоряет заживление ран и ожогов, показана она и при обморожении.
При заболеваниях и патологиях опорно-двигательного аппарата, в частности, суставов и при болезнях глаз показано применение примочек из полыни.
Если говорить о традиционной медицине полынь и отвары из нее применяют в качестве эффективного болеутоляющего и потогонного, а также успокаивающего и противовоспалительного средства.
Полынь также используют и при приготовлении препаратов и отваров для протравки из организма глистов.
Нередко саму полынь применяют и в кулинарии, как ароматную пряность за свою природную горечь ее добавляют к жирным и мясным блюдам.
Если брать за основу сухую полынь из нее делают порошок и добавляют в салаты.
А вот наши предки использовали полынь как средство для защиты от темной магии, как и самоотвода молний от жилища.
Нередко веником из полыни подметали в доме пол так не только убирали из него сор, но и всю нечисть, которая ютится по углам и под лавками.
Вот такими свойствами и пользой обладает это ароматное и необычное растение полынь.
фото из интернета

.

Добавить комментарий