Как приготовить удобрение для огородных культур из крапивы

Как приготовить удобрение для огородных культур из крапивы Удобрение, приготовленное из крапивы, отлично подходит практически для всех огородных культур. Однако не следует использовать его для

Удобрение, приготовленное из крапивы, отлично подходит практически для всех огородных культур. Однако не следует использовать его для подкормки бобовых культур, чеснока и лука.
Это может обернуться тем, что крапива будет замедлять рост данных культур. А чтобы подкормить остальные растения, для начала необходимо приготовить питательный настой из крапивы.
Особенности приготовления
В составе данного крапивного удобрения, отличающегося высокой эффективностью, содержится много различных химических элементов. Эти все элементы просто необходимы для нормального и быстрого роста культурных растений.
Причем данные питательные вещества с легкостью ими усваиваются. Витамин К, присутствующий в листовых пластинах крапивных кустов, способствует улучшению фотосинтеза и укреплению иммунной системы культур.
Существует множество вариантов приготовления настоя из данного растения. Ниже будет описан очень простой, действующий и проверенный многими дачниками классический рецепт.
Для начала нужно нарвать свежую листву и побеги, на которых еще пока нет семян. Потом их очень мелко режут и засыпают в деревянную либо пластиковую емкость. Она должна быть наполнена на часть.
Если взять емкость, изготовленную из железа, тогда в этом случае трава может вступить с ним в реакцию, из-за чего множество важных микроэлементов разрушатся.
Когда тара будет наполнена крапивой, туда вливают теплую либо только что вскипевшую воду. После этого закройте емкость крышкой и подождите две недели. Нужно не забывать перемешивать смесь каждый день. Можно немного ускорить сбраживание травяной массы, для этого ее оставляют на открытом солнце. А еще процесс ускорит добавление дрожжей или такого удобрения, как «Байкал».
Нужно подготовить себя к тому, что такое удобрение имеет специфический и не очень приятный аромат.
Для того чтобы его устранить, достаточно в емкость положить корешки лекарственной валерианы. О том, что процесс сбраживания окончен, можно понять по тому, что смесь прекратит пениться, а ее окрас станет темным.
Последний этап приготовления травяного настоя это разведение его водой (1:10). Также при желании настой можно использовать для подкормки культур по листве. Для этого готовое средство необходимо разбавить чистой водой (1:20).
Подкармливать культуры данным средством можно нечасто. Оптимальный вариант это один или максимум два раза в семь дней (после дождя либо в облачный день).
Готовое средство набирают в литровую банку и выливают его под корень куста. Одной банки настоя хватит для подкормки одного либо двух экземпляров. Проводить подкормку настоем по листве можно не более одного раза в 30 дней.
Нужно учитывать, что такой питательный настой рекомендуется использовать только на стадии интенсивного роста культур.
Зато в период плодоношения это удобрение лучше не использовать, так как из-за него кусты будут очень интенсивно расти, а это негативно отразится на их урожайности.
Из этого следует вывод, что крапивный настой положительно влияет на рост и развитие различных растений. Такой рецепт проверен годами и его довольно часто используют даже для растений, выращиваемых в домашних условиях.

.

Добавить комментарий