Как сохранить однолетники зимой

Как сохранить однолетники зимой Давайте экспериментировать! Попробуем сохранить однолетники зимой в доме и ранней весной высадить их в кашпо или на клумбы. Ведь в большинстве случаев наши

Давайте экспериментировать! Попробуем сохранить однолетники зимой в доме и ранней весной высадить их в кашпо или на клумбы. Ведь в большинстве случаев наши однолетние цветы у себя на родине являются многолетними растениями и только суровая зима мешает им радовать нас цветением круглый год. Интересно будет наблюдать за тем как садовые цветы растут зимой в доме детям. Тем самым Вы воспитываете у них любознательность и терпение.
Сохранить однолетники до весны не сложно. Существует несколько способов как это сделать…
Первый и самый простой (и, наверное, самый красивый) это просто вместе с кашпо внести однолетник в дом и поставить его в самое прохладное место. Если это подоконник, очень хорошо, потому что там еще и светло. А значит, растение может даже цвести. Главное условие, поливать не обильно и редко. Подкармливать их тоже не нужно, я, во всяком случае, не подкармливаю. Например, любимые всеми петуньи и лобелии очень хорошо переносят такую зимовку и потом на балконе или в саду цветут очень хорошо. Особенно если Вы зимой будете формировать их крону прищипыванием.
Для того, чтобы сохранить и размножить зимой особенно понравившиеся махровые и бахромчатые петунии, в феврале можно срезать молодые побеги петунии с 2-3 парами листьев и посадить их в стаканчики с плодородной землей. Для посадки используют любую цветочную смесь, купленную в магазине или заготовленную самостоятельно с осени. Главное условие она должна быть легкой и рыхлой. Полить, сделать мини-тепличку при помощи полупрозрачного полиэтиленового пакета. Череночник необходимо регулярно проветривать, поливать, опрыскивать. А с наступлением тепла, высадить принявшиеся растения в кашпо, они быстро пойдут в рост и рано зацветут.
Я очень большая поклонница пеларгоний. Весной я высаживаю их на одну клумбу и она радует меня все лето и осень разноцветными шариками. Перед первыми заморозками выкапываю, сажаю по несколько растений в один горшок для сохранения в доме зимой. Они цветут почти весь январь на подоконниках. В январе-феврале нарезаю черенки и ставлю их в воду до появления маленьких
корешков или сразу укореняю в стаканчиках, для того чтобы весной, когда ночи станут теплыми, высадить их на клумбе. Маточные растения просто выбрасываю. Из черенков получаются более сильные и красивые растения.
Таким же способом можно размножать очень многие красивоцветущие растения, которые у нас не зимуют в открытом грунте: вербены, агератум, алиссум, бальзамины, аубриеция, фуксию, диморфотека, кальцеолярия, настурция и другие.
Очень неплохо черенкованием размножать двухлетнюю гвоздику. Для этого нужно просто осенью наломать черенки и укоренить сразу в плодородной почве. Я даже не укрываю череночники пленкой, просто обильно поливаю и обрызгиваю.
Еще один способ подходит тем у кого в доме есть подвал, желательно сухой. Он заключается в том, чтобы обрезать растение близко к почве (3-5 см) и укрыв тканью, поставить на зимовку в подвал. В мае выношу их в сад и они быстро идут в рост. Так я сохраняю хризантемы, купленные осенью.Но не все растения переносят такую зимовку. Бегония клубневая, ампельная пеларгония не сохранились, сколько я не пробовала.
Если Вы думаете, что вся эта рассада занимает много места, то это не так. Во-первых, многие из них будут цвести, что очень приятно, т.к. напоминает о лете. Во-вторых, все черенки Вы можете высадить в один-два длинных кашпо и поставить на подоконник в комнате, где они не будут портить интерьер. Главное, притенять черенки, если окно очень солнечное. При желании сохранить понравившиеся цветы не так уж сложно. Главное желание и любовь!

.

Добавить комментарий