Правильная посадка саженцев обеспечит высокую приживаемость, урожайность и долговечность сада

Правильная посадка саженцев обеспечит высокую приживаемость, урожайность и долговечность сада Для успешного роста и развития саженцев плодовых и ягодных культур, включая виноград, необходимо

Для успешного роста и развития саженцев плодовых и ягодных культур, включая виноград, необходимо сочетание трех факторов: надлежащий выбор участка под будущий сад с хорошими почвенными и микроклиматическими условиями, высокое качество посадочного материала, правильная посадка.
Рассмотрим условия, соответствующие оптимальному проявлению каждого фактора.
Выбор места посадки
Для закладки сада на дачном участке выберите ровное место в дальнем углу, но незатененное деревьями с соседней дачи. Если присутствует уклон, его лучше предварительно выровнять, иначе питательные вещества будут вымываться ливневыми потоками.
Индивидуально или совместно с соседями, проведите разведочное бурение до грунтовых вод, заодно это покажет геологическую структуру почвенного профиля.
Для сада глубина залегания грунтовых вод должна быть ниже 2,5-3,0 м. В почвенном профиле должен наблюдаться суглинок или глина. Если грунтовые воды выше 2,5 м, понадобится обустройство дренажа или посадка на бугры.
Для закладки частного сада на отдельном участке обратите внимание на наличие ветроломных лесных полос. Они помогут деревьям перезимовать, существенно снижая скорость ветра и способствуя снегозадержанию. В регионах с засушливым климатом важно наличие системы орошения на участке.
Выбор посадочного материала
Качество саженцев в настоящее время регламентируется ГОСТом. Продавцы обязаны предоставлять информацию о сортовом соответствии и принадлежности к первой (высшей) или второй категории.
У всех категорий качества должны быть хорошо развитые корни с тремя и более ответвлениями и множеством мелких всасывающих корней.
Лучше, если корневая система находится в закрытой упаковке или кадке. Если саженцы хранятся в песке или опилках, обратите внимание, чтобы корни были светлые с незасохшей корой.
Высота двухлетнего саженца плодовых культур не должна быть меньше 1 м, винограда не менее 0,7 м, ягодных кустарников 0,4-0,5 м. Диаметр центрального побега более 5 мм.
Правильная посадка
Чтобы обеспечить молодому саженцу активный рост в первые 2-3 года, нужно выкопать глубокую посадочную яму 0,8 м и заполнить ее перегноем, перепревшим навозом вперемешку с рыхлым мягким грунтом на 0,5-0,6 м.
В смесь следует добавить 1/3 стакана комплексного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор и калий. Диаметр ямы 0,35-0,5 м. После заполнения грунт немного утрамбовывается. У саженца подрезаются корни до длины 20-25 см, его устанавливают в центр ямы и присыпают мягкой плодородной землей, утрамбовывают подошвами.
Важно следить, чтобы спайка место прививки сорта на подвой было немного выше уровня земли.
После уплотнения добавляют еще немного плодородной земли и обильно поливают саженец. Когда вода впитается, почву мульчируют торфом, опилками или свежескошенной травой. Ветви молодого растения укорачивают на 10-12 см.
Как правильно посадить саженец винограда
Саженцы винограда с закрытой или открытой корневой системой сажают на глубину не менее 0,5 м.
Если планируется высадить ряд, то лучше копать траншеи глубиной 0,7-0,8 м и шириной 0,4-0,5 м. На дно траншеи высыпают почвенную смесь из перегноя, мягкого грунта и минеральных удобрений слоем 0,2-0,3 м.
Затем устанавливают саженцы на нужном расстоянии друг от друга 1,2-1,5 м и постепенно закапывают, чтобы осталась траншея с кустами глубиной 20-30 см, куда будут укладываться лозы при укрытии на зиму. У саженцев предварительно укорачивают корни, на лозах обновляют срезы.
Итак, при посадке саженцев обратите внимание на условия участка, качество саженца, посадочную глубину и правильно подготовьте почвенную смесь для заполнения ямы.

.

Добавить комментарий