Ошибки ухода за орхидеями.

Ошибки ухода за орхидеями. Орхидеи подают вам множество маленьких знаков, по которым вы можете узнать, хорошо ли растение себя чувствует или же местоположение и уход оставляют желать лучшего.

Орхидеи подают вам множество маленьких знаков, по которым вы можете узнать, хорошо ли растение себя чувствует или же местоположение и уход оставляют желать лучшего. Поэтому необходимо внимательно наблюдать за вашими орхидеями, чтобы как можно раньше заметить возможные изменения и повреждения.
Верный признак того, что растение полно жизни и здоровья — новые, выросшие весной побеги или листья несколько больше по величине, чем прошлогодние.
Признаки типичных ошибок ухода.
Большое количество маленьких новых побегов является признаком слишком высокой температуры.
Чрезмерный или недостаточный полив (загнивание или пересыхание коневой системы; пожелтение листьев).
Очень короткие концы корней или белый налет на субстрате и на горшке указывают на слишком высокое содержание солей в воде.
Типичная ошибка перенос на орхидеи приемов ухода за обычными растениями.
Коричневые концы и края листьев могут быть признаком слишком низкой влажности воздуха.
Подсыхание кончиков корней, приобретающих коричневую окраску, несмотря на нормальное увлажнение субстрата: растение «перекормлено», в его тканях накопились соли.
Ожоговые пятна на листьях: результат действия прямых солнечных лучей.
Увядание листьев в жаркую погоду: причина слишком сухой воздух. Растение вместе с горшком можно погрузить в воду на несколько часов.
Длинные тонкие листья или побеги указывают на слишком малое количество света в помещении, а красные листья или побеги, наоборот, указывают на слишком большое его количество.
Важно, чтобы при поливе или опрыскивании растения вода не попадала в пазухи листьев (при попадании удалите воду салфеткой).
Прекращение роста, вялые листья: растение пересушено или содержится при низкой температуре. Причиной может быть также несвоевременная пересадка растения.
Часто нарушения в росте и развитии растения могут быть вызваны не одной, а несколькими равными причинами.
Советы.
Корни большинства эпифитных орхидей обязательно нуждаются в небольшой периодической просушке и быстро гибнут от постоянного увлажнения. У многих орхидей с бульбами (камбрии, онцидиумы, одонтонии, одонтоцидиумы) небходимо внимательно следить за состоянием поверхности бульб. Как только появляются небольшие морщинки (это называется потеря тургора) нужно немного полить и бульбы снова становятся гладкими.
У некоторых видов старые бульбы всегда немного сморщены. Временное небольшое сморщивание бульб бывает у некоторых видов (например зигопеталюмов) в период роста цветоносов и цветения.
У орхидей с мясистыми листьями большой поверхности (фаленопсисами и др.), при дефиците влаги листья сначала опускаются вниз, затем утончаются по всей поверхности, а уж потом на них появляются морщинки.
Если цветоносы орхидей высокие, толстые, со множеством цветов и быстро растут, корневая система может не справляться с доставкой им питательных веществ, которые начинают отбираться из бульб.
Увеличением полива, даже с применением удобрений, такое сморшивание обычно полностью устранить не удается. Оно постепенно проходит после окончания цветения. Сморщивание бульб может быть и признаком активного роста корней.
Помните, что зимнее солнце тоже может обжечь — опрыскивайте и поливайте утром либо вечером, а не днем.

.

Добавить комментарий