Морозоустойчивые растения для зимнего балкона

Морозоустойчивые растения для зимнего балкона С наступлением холодов на балконах становится скучно и пустынно. Летние растения отцвели и лишь пустые горшки напоминают о зелени. Но это не повод,

С наступлением холодов на балконах становится скучно и пустынно. Летние растения отцвели и лишь пустые горшки напоминают о зелени. Но это не повод, чтобы забросить балкон до весны, можно обустроить зимний сад и любоваться его красотой в суровые холода.
Обустроить зимний сад на открытом балконе вряд ли получится, если он находится в холодной климатической зоне. Максимум, что можно сделать это украсить его еловыми композициями. А вот на закрытых, застекленных лоджиях возможностей значительно больше. Снег на них не заметает. Температура может колебаться. Если за стеклом столбик термометра опускается до минус 10°, на балконе она будет плюсовой. Когда на улице сильный мороз до 25 30°, на утепленном балконе будет температура до минус 5°. Есть виды растения, которые неплохо себя чувствуют в таком температурном режиме.
Зимние растения для балкона стоит подбирать в зависимости от вашего месторасположения, климатических условий и условий содержания.
Цитрусовые могут зимовать при температуре + 7°.
Кактусы очень приспособленные растения. Они могут переносить не только засуху, но и большинство видов хорошо себя чувствуют при температуре +5, а некоторые из них даже не боятся морозов.
Такие растения как, лавр, пеларгония (герань), фуксия, гортензия, хризантемы, самшит адаптированы для температур + 5-6°.
Украшением балкона в зимнее время могут стать камелии, они переносят температуры до минус 5 °. Идеальные условия для нее это балкон, а котором температура от 0 до 15°.
Хвойные растения араукария, туя, кипарис, криптомерия. Температура содержания для них зимой +6-10°.
Каждый цветок или кустарник требует индивидуальных условий, поэтому рассмотрим как ухаживать за самыми популярными морозоустойчивыми зимними растениями.
Вереск и эрика
Вереск это невысокий неприхотливый кустарник, не вянет при наступлении холодов, а в мороз просто замерзает, но при этом не меняет свой декоративный вид. Для балконов подходит вереск обыкновенный (Caluna vulgaris) и Эрика (Erica carnea). Купить растение можно в садовых магазинах или на рынке. С августа по ноябрь вереск усыпан цветами, мелкие цветочки напоминают колокольчики, а на веточках-соцветиях расположены махровые цветы, похожие на розочки.вереск на балконе
Сажают кустарник обычно в горшки, вереск любит кислую землю, можно добавить торф в почву или купить готовую почвенную смесь. С наступлением мороза кустарник фактически погибает, но не утрачивает своего великолепного внешнего вида. Поэтому полив производится до наступления сильных холодов.верески
Эрика и вереск очень похожи на первый взгляд. Эрика также морозоустойчивый кустарник, но цветение происходит с января по апрель. Для осеннего цветения, с сентября по ноябрь, рекомендуется сажать вид Eria gracilis. Оптимальная температура содержания от 7 до 15°. В период цветения +8°. Поливают эрику 2 раза в неделю. Растение нуждается в хорошем освещении.
Можжевельник
Можжевельники, одни из немногих хвойных растений, прекрасно переносят зимовку в контейнерах с полным промерзанием земляного кома. Можжевельник не требователен к составу почвы, но все же лучше добавить торф и песок.можжевельникОчень часто из растения формируют карликовое дерево или бонсай. Для усиления эффекта иногда высаживают на камни. Растение не выносит застоя влаги, поэтому интенсивный полив не требуется. В холодное время года полив производится редко.
Бересклет
Бересклет (Euonymus fortunei) может вырасти до 60 см. а возле стены и вовсе до 2 метров. Зимой листья окрашиваются в пурпурно-красный цвет. После морозов растение приобретает обычную окраску. Предпочтительные температуры для бересклета летом + 18-20°. В зимнее время +6°. бересклетОн может переносить и более низкие температуры, но для этого необходимо укрепить корни: подложить под горшок деревянную дощечку или пенопласт и обмотать горшок ватином. В летнее время растение поливают обильно, а в зимнее значительно сокращают. Бересклет один из самых популярных растений для зимнего озеленения балкона.
Самшит
Самшит оригинальный зеленый элемент декора. Без вмешательства человека растение может достигать внушительных размеров, но умелые руки делают из него бонсай, создают великолепные зеленые скульптуры. Зимовать на балконе растение может при условии, что температура не опускается ниже, чем +10°.хвойные растения на балконе
Хвойные растения маленьких размеров
Карликовые хвойные растения частые постояльцы на балконах. Посадив такие растения, как араукарию, кипарис, тисс, тую можно наслаждаться целебным терпким запахом, не выезжая в лес. Такие растения спокойно переносят температуру на балконе до минус пяти градусов. хвойные в горшкахВ осеннее время не составит труда купить эти растения в горшках или кадках. Карликовые растения растут очень медленно, прибавляют по одному сантиметру в год и не любят стрижку. Поэтому некоторые зимние растения для балкона можно приобретать заранее и содержать их круглый год.

.

Добавить комментарий