Виды котлов отопления: как выбрать

монтаж котлов отопления

Организация локальной отопительной системы в частном/дачном доме либо на отдельном коммерческом, производственном, административном объекте начинается с обустройства котельной. Для нежилых зданий монтаж котельной осуществляется обычно в выделенном помещении, для объемных загородных домов также. При этом в качестве «сердца» отопительной системы используются мощные котлы напольного исполнения. В городских квартирах и небольших дачных домах вполне достаточно стандартного настенного котла, устанавливаемого на стене. Такие агрегаты могут монтироваться как в отдельном помещении, так и на кухне.

Разновидности отопительных котлов

Помимо типа установки современные котлы отопления различают по следующим параметрам:

  • Производительность. Существуют агрегаты, рассчитанные на поддержание комфортной температуры в зимнее время на объектах, суммарная площадь которых составляет 80…120 квадратных метров. Это котлы бытовые. Полупромышленные устройства предназначены для отопления многоэтажных загородных домов и других объектов, площадь которых может достигать 300…400 квадратных метров. Самые мощные котлы промышленной категории рассчитаны на установку в зданиях площадью 500 и более квадратных метров.
  • Количество контуров. Бытовые модели, устанавливаемые в кухонном помещении, обычно двухконтурного исполнения, рассчитанные на попеременное использование в контуре отопления и водопроводе ГВС. В котельных монтируются вариации одноконтурного исполнения, бойлер для подогрева воды устанавливается отдельно на кухне.
  • Уровень автономности. Самые простые агрегаты не требуют подключения к электросети, включение/выключение и регулировка производительности в них осуществляется вручную. Более функциональные устройства оснащены микропроцессорным управляющим модулем, способным в автоматическом режиме поддерживать требуемые значения температуры, используя установленные пользователями параметры и/или сигналы от различных внешних датчиков, например, реле времени, детектор температуры.

Если вы желаете осуществить монтаж отопления в доме, находящемся в черте Санкт-Петербурга либо в другом населенном пункте региона, обращайтесь к услугам предприятия «ЛенГазСервис». Мы сможем подобрать для вас оптимальный с точки зрения стоимости и выполняемых задач котел из более чем 1000 модификаций, заказать которые можно у нас по ценам прямых поставщиков.

Добавить комментарий