РЕЦЕПТ НАЛИВКИ ИЗ ТЕРНОСЛИВА

РЕЦЕПТ НАЛИВКИ ИЗ ТЕРНОСЛИВА Наливка это фруктовый или ягодный спиртной напиток, называемый в народе еще настойкой, русским ликером или крепленым вином. Уже много поколений на Руси делают

Наливка это фруктовый или ягодный спиртной напиток, называемый в народе еще настойкой, русским ликером или крепленым вином. Уже много поколений на Руси делают домашние наливки, рецепты которых не стареют и по сей день. Вот и наш рецепт в Записной книжке будет посвящен тому, как сделать наливку в домашних условиях. Наливки готовят их из фруктов, косточковых или ягод, бывают наливки на спирту, водке или просто полученные путем сбраживания ягод с сахаром. Наливки, как и ликеры можно добавлять в чай, кофе, в соус к мясу или рыбе. Даже пропитать десерт (пирожное или сухой корж) милое дело!
По времени приготовления (созревания) наливки делятся на позднеспелые, среднеспелые и скороспелые.
* Позднеспелые наливки можно приготовить из семечковых, некоторых ягод с плотной кожурой и грецких орехов. Это яблочные, грушевые, а также рябиновые настойки. Большинство сортов крыжовника будут также достаточно долго настаиваться. Срок созревания позднеспелой фруктовой настойки 3-6 месяцев.
* В рецепт среднеспелых наливок идут в основном косточковые и некоторые ягоды: вишня, слива, терн (тернослив), абрикос, калина, смородина, облепиха. Зреют сливянка, терновка или вишневка примерно одинаковое время, 1.5-2 месяца.
* Скороспелые наливки (скороспелки) настаивают на черемухе, ежевике, малине, клубнике, чернике, землянике примерно месяц.
РЕЦЕПТ НАЛИВКИ ИЗ ТЕРНА
У меня для приготовления терновки использовалась банка объемом 10 л, но можно сделать настойку в банках по 3 л. или любой удобной для вас ёмкости.
Ингредиенты:
Тернослив 1,5 ведра.
Водка (или спирт) 7 бутылок по 0.5 л.
Сахар 3 стакана (гранёных)
Как приготовить наливку в домашних условиях:
Рецепт всех наливок примерно одинаковый и простой. Ягоды тщательно моем, укладываем их на полотенце, чтобы вода хорошо стекла и впиталась.
Затем тернослив укладываем в банку, слои пересыпаем сахаром. Так закладываем все ягоды почти до горлышка банки.
Можно конечно положить и меньше ягод, но я всегда при приготовлении ягодной наливки укладываю полную банку.
Когда тернослив уложили, заливаем его водкой или спиртом, чтобы ягоды были покрыты до верха.
Про сахар в наливке отмечу вот что: сладкой наливкой или кисловатой на вкус она может получиться не только от того, мало или много сахара вы в нее добавите. Здесь сыграет еще другой фактор, само сырье. Сладкие сливы или кислая вишня сахар вам нужно будет регулировать по вкусу. Это можно сделать в тот момент, когда готовую наливку будете разливать по бутылкам. Сварив сироп из сахара и самого напитка, добавляя его потом по вкусу в бутыли.
Залив тернослив или сливы алкоголем, закрываем банку крышкой. Не забываем поставить на крышке дату изготовления вашей настойки (чтобы знать, когда вы её приготовили и когда можно пробу снимать) и убираем банку в тёмное место минимум на 1 месяц (срок настаивания не ограничен). У меня стоит такая же банка с виноградной настойкой из винограда Изабелла уже с 15.10.2012г. Со временем она будет только лучше.
На фото видно, как за 10 дней тёрна сливовая наливка настаивается, и терносливы отдают свой цвет, наливка становится насыщенного малинового цвета.
Затем сливаем настойку, пробуем на сахар, если нужно, можно ещё добавить, разливаем в красивые бутылочки или графинчики и подаём к столу.Такая домашняя настойка будет прекрасным дополнением к праздничному обеду или ужину.
Еще один момент. После того, как вы слили настойку, косточковые можно залить повторно, настойка получится не хуже, чем первая.
Приятного всем аппетита !

.

Добавить комментарий