Как быстро и просто очистить руки и ногти после сада и огорода

Как быстро и просто очистить руки и ногти после сада и огорода Нередко среди средств «красоты» у женщины найдется дюжина дневных кремов для лица и лишь один для рук. Уход за этой частью тела

Нередко среди средств «красоты» у женщины найдется дюжина дневных кремов для лица и лишь один для рук. Уход за этой частью тела многие почти игнорируют, хотя именно руки, а не лицо, не другие части тела в течение дня подвергаются таким нагрузкам.
Когда же приходит пора трудиться в саду, огороде или цветнике, пропалывать сорняки, копаться в земле, обо что-то оцарапаться и крепко держа, орудовать садовым инвентарем
Тогда возможно с ужасом заметить, насколько же пострадали руки! Но к счастью, не нужно отказывать от земледельческих забот и не стоит тратить кучу денег на дорогой салон.
Вернуть ухоженность ручкам, а то и сделать их краше, чем были прежде, возможно всего лишь уделяя этому по 15 минут вечерами. И зная хорошие народные рецепты.
А начинать лучше заранее ежедневно надевая для максимума садовых работ перчатки. В магазинах для дачников без труда можно подобрать то, что подойдет перчатки из замши, просто резины или хлопковые. Они должны сидеть точно по руке, в них должно быть комфортно совершать любые движения кистью и пальцами, не должно быть в них жарко.
Благодаря им возможно сберечь кожу рук и ногти от серьезных проблем, требующих обращения к врачу. Иногда перчатки нужно менять на новые и еще необходимо своевременно их очищать в стиральной машинке.
Если же однажды перчатки почему-то остались в стороне и в руки, кажется, намертво въелась грязь не стоит переживать. Чтобы легче ее удалить, рекомендуется добавить в ладони с мылом пару крупинок лимонной кислоты или немного свежего лимонного сока. Естественно, полезно пройтись по ногтям щеточкой очищая труднодоступные места.
А после рукам необходима ванночка для смягчения, питания, регенерации повреждений.
Рецепты ванночек для рук
Шероховатая кожа. Растворите в 500 мл теплой воды 1 чайную ложку соли (лучше морской, но сгодится и поваренная) и 2 чайные ложки соды. Опустите в ванночку руки на 10 минут.
Обветренная покрасневшая кожа. Перемешайте по 1 чайной ложке сушеных цветочков липы и листвы эвкалипта, залейте их 250 мл кипящей воды, подождите 5 минут и процедите. Добавьте 100 мл теплой воды и держите в жидкости руки, пока не остынет до комнатной температуры.
Чувствительная кожа. Налейте в ковшик на плите 500 мл воды, засыпьте горсть сухих цветков ромашки или календулы, доведите до кипения, снимите с огня и отсчитайте 30 минут. Процедите отвар и держите в нем руки 15 минут.
Рецепты масок для рук
Для полноценного ухода, после ванночки за руками следует поухаживать, нанеся маску, которая является предпоследней процедурой затем останется только вымыть руки теплой водой (без мыла, без ничего!), обсушить их чистым полотенцем и воспользоваться любимым питательным кремом из магазина. И выбрать можно, например, что-то из таких масок:
Размешайте жидкий мед (все равно с каких цветов) с сырым куриным желтком и 2 ложками растительного масла. Используйте маску в течение 10 минут.
Маленький кусочек дынной мякоти разомните в кашицу вилкой, добавьте 1 чайную ложку картофельного (или кукурузного) крахмала и столько же растительного масла. Нанесите маску на руки на 15 минут.
Разомните в пюре одну отварную картофелину, добавьте 1 столовую ложку жирной сметаны либо 2 чайные ложки лимонного сока. Покройте смесью руки сверху (не ладони!) на 10 минут.
Для всех рецептов по уходу за руками всегда следует использовать не рафинированное, то есть то самое не очищенное, ароматное масло, оливковое или подсолнечное дело вкуса.
А чтобы эффект от масок и ванночек не был утерян, занимаясь садовыми хлопотами, никогда нельзя второпях мыть руки ледяной водой это вызывает «шок» у кожных покровов.

.

Добавить комментарий