О ПЛЕТИСТОЙ РОЗЕ

О ПЛЕТИСТОЙ РОЗЕ Розы, несомненно являются аристократками наших садов. Благодаря селекции и разнообразию сортов и видов, они могут украшать клумбы, балконы, арки, фасады домов , и даже служить

Розы, несомненно являются аристократками наших садов. Благодаря селекции и разнообразию сортов и видов, они могут украшать клумбы, балконы, арки, фасады домов , и даже служить живой изгородью. Плетущая роза, ее посадка и уход, несколько отличается от от разведения традиционных роз.
Вот несколько сортов распространенных у нас и наиболее подходящих для среднего климата.
Сорт «Дортмунд» сорт идеальный цветет обильно и почти непрерывно. Роскошные красные цветы от малинового до фиолетового оттенка. Высоты достигает 2 метровой, морозоустойчив. Устойчив к заболеваниям.
Сорт «Хайдельберг» — отличный сорт. Зимостоек, устойчив к болезням.
Крупные ярко- красные бутоны будут радовать нас долгое время.
Роскошный сорт «Нью Доун». Очаровательные нежно-розовые цветы с яблочным запахом будут радовать вас в саду. В средней полосе достигает 2 метров, а на юге и до 6 метров. Зимостойкий. Устойчив к заболеваниям.
Сорт «Фламентанц » Ярко-красные цветы, но цветет только в течении месяца. Остальное время нас радуют большие и сочные листья данного вида. Морозоустойчив, устойчив к заболеваниям.
Очень важно для плетистых роз выбрать место посадки. Оно должно быть солнечным, защищенном от ветров и в час пик, когда становится слишком жарко, полузатененом. Почва должна быть не тяжелая. Этот сорт роз не обрезаем, поэтому , если посадка ведеься вдоль стен , то расстояние от нее не менее 50-60 см.
Кусты формируются в самом начале развития, поэтому направляем ветки так , чтобы максимально добиться декоративного эффекта.
У стены — в виде веера. У столба закручиваем по спирали . У решетки — ветки укладываем горизонтально.
Высаживаются как весной , с 20 апреля по 20 мая, так и осенью , с 1 сентября по 10 октября. Обязательно укрываем на зиму. Снимаем с опоры, удаляем все листья. Проверяем основные побеги. Если их более 10-12 штук , то все побеги старше 3 лет , а также больные и слабые удаляем. Если их меньше 10 штук, обрезку на зиму не производим. Затем плети связываем веревкой и аккуратно пригибаем к земле, фиксируя колышками. Сверху — лапник. Затем куст окучиваем землей, торфом и песком. Причем землю около растения брать нельзя. Присыпаем плети и укрываем листьями. После того накрываем куст пленкой или агроволокном.
Роза любит плодородную землю. При посадке вносят известь, торф и перегной. Любит навоз, золу. Причем подкармливаем только до периода цветения. После этого внесение удобрений прекращаем. Умеренный полив.Не переувлажняйте почву , это приводит к заболеваниям. Опрыскивать надо бордоской жидкостью несколько раз через 15 дней.
Многолетняя плетистая роза, будет украшать ваш сад не один год. Посадка в правильном месте и грамотный уход , позволят долго наслаждаться её изысканным цветением.

.

Добавить комментарий