Посадка кустарников осенью

Посадка кустарников осенью Большинство садоводов предпочитают высаживать кустарники в весенний сезон перед началом сокодвижения. Но существуют проверенные эффективные способы осенней посадки,

Большинство садоводов предпочитают высаживать кустарники в весенний сезон перед началом сокодвижения. Но существуют проверенные эффективные способы осенней посадки, среди которых:
Посадка с земляным комом;
Посадка саженцев с оголенной корневой системой;
Посадка саженцев, выращенных в контейнерах.
Посадка кустарников с земляным комом
Земляной ком на корневой части кустарника способствует более мягкой процедуре пересадки, да и при транспортировке подземная часть растения надежно защищена. В таком виде культуру можно высаживать в любое время года. При покупке саженца для осенней посадки рекомендуется выяснить некоторые моменты когда закончился период роста, и в каком состоянии находится земляной ком.
Земляной ком должен быть тщательно упакован в специальную сетку или во влажную мешковину, он не должен сыпаться. При посадке сетку можно не снимать с корневой части, так как она ее развитию и росту не помешает. При плохом состоянии земляного кома и нарушении его целостности необходимо воспользоваться правилами посадки саженцев с оголенными корнями.
Правило 1
Саженцы в таком виде пригодны для осенней посадки только после завершения периода роста и развития. Это очень важно для дальнейшей зимовки. Если период вегетации продолжается, то кустарник рискует не пережить заморозки и выдержать зимнюю стужу. Молодые саженцы в данном случае не спасет ни специальное накрытие, ни защитные чехлы из воздухопроницаемого материала, ни мульчирующий слой.
Окончание периода вегетации кустарника можно определить по полностью одревеснелым молодым побегам и хорошо сформированным почкам на верхушках. Некоторые саженцы имеют более продолжительный период вегетации, он может затянуться до самой поздней осени. Это свойственно для тем экземплярам, которые выращивались в жаркий и засушливый летний сезон.
Правило 2
Для осенней посадки не подходят кустарники со стержневой или малоразветвленной корневой частью. Это касается таких популярных культур как боярышник и орешник, а также хвойных кустарниковых растений. Садоводы рекомендуют производить осеннюю посадку ягодных кустарников. Наиболее благоприятное для этого время конец октября начало ноября. У ягодных кустов будет достаточно времени для наращивания новой корневой системы, чего не произойдет при посадке растений в весенние месяцы. Весной все свои силы ягодные растения должны направлять на качественное плодоношение, а при весенней посадке эти силы уйдут на формирование корней, что обернется минимальным урожаем ягод в ближайшем сезоне.
Саженцы с оголенными корнями, привезенные в умеренный климат из теплых стран и жарких регионов, могут не прижиться при осенней посадке и не выдержать зимние морозы и долгий зимний период. Такие экземпляры высаживать осенью не рекомендуется.
Правило 3
Большое значение имеет время посадки. Оптимальное время сентябрь и первая половина октября. Посадка в этот период дает возможность кустарникам хорошо укорениться до начала сильных холодов и до прихода заморозков. Вновь появившиеся корни смогут успеть окрепнуть до зимы, а затем спокойно пережить различные погодные условия. При полноценной работе корневой системы кустарнику под силу зимовка и дальнейшее развитие в весенний и летний сезон, а значит и получение качественного урожая.
Если при покупке саженцев корневая часть покрыта слоем глиняной болтушки (как защитное средство от пересыхания), то перед посадкой рекомендуется ее осторожно очистить и поставить молодой кустарник в емкость с водой на 24 часа. За этот период корни напитаются достаточным количеством влаги, которую они утратили, находясь на открытом воздухе.
Посадка саженцев, выращенных в контейнерах
Такие саженцы, находясь долгое время в ограниченном пространстве, адаптируются к этим условиям и становятся непригодными для осенней посадки. Их корневая часть растет в разные стороны, по мере роста закручиваясь или поворачиваясь в разные стороны, а иногда и внутрь емкости. При пересадке этих саженцев в открытый грунт необходимо продолжительное время для привыкания к новому месту. Первое время корневая система такого растения работает не в полную силу и другие его части от этого страдают. Зимний период для саженца кустарника, выращенного в контейнере, может оказаться очень сложным. Пережить заморозки и долгие холода с неполноценной работой корневой системы вряд ли удастся.
Подкормки и удобрения
При осенней посадке кустарников в посадочные ямки рекомендуется вносить удобрения с содержанием фосфора, а вот коровяк или навоз ни в коем случае. Такие подкормки больше подходят для весенней посадки. Различные удобрения с содержанием кальция, калия и азота, а также препараты способствующие корнеобразованию (например, «Гумат» и «Корневин») нужно использовать только со строгим соблюдением инструкции. Очень важно придерживаться рекомендуемой дозировки и концентрации удобрения.
Дополнительные меры по защите саженцев
Молодые кустарниковые растения, посаженные в осенний период, нуждаются в дополнительной защите от перепадов погоды, вредителей и сильных снегопадов.
Садоводы рекомендуют покрыть площадь приствольных кругов слоем органической мульчи, которая даст саженцам тепло, воздух и влагу. Для этого идеально подходят прелые опилки или измельченная деревянная стружка, а также торф. А вот солому и сено использовать не стоит, потому что они могут стать жилищем для опасных грызунов мышей, которые нанесут саженцам непоправимый вред. Не нужно использовать накрытия из материалов, которые не пропускают воздух (например, пленка или рубероид), потому что без него растение начнет преть и в итоге погибнет.
Хрупкие молодые кустарники могут повредиться от больших снежных шапок, которые нависают большой массой на растениях. Защитить саженцы можно при помощи специальных чехлов или способом стягивания веток растения сеткой или шпагатом.

.

Добавить комментарий