Как избежать боли в спине во время работ в огороде

Как избежать боли в спине во время работ в огороде Рецепт «как беречь себя»Старайтесь чаще менять род занятий и положение тела, чтобы несколько часов подряд не выполнять монотонные и

Рецепт «как беречь себя»
Старайтесь чаще менять род занятий и положение тела, чтобы несколько часов подряд не выполнять монотонные и однообразные действия.
Наклоняясь к земле, не сгибайте спину при выпрямленных ногах с сорняками боритесь стоя на коленях, надев специальные наколенники или используя мягкую подставку.
Во время работы не делайте слишком резких и интенсивных движений лучше сделать больше медленных, но плавных.
Разложите на грядках агроволокно или другой мульчирующий материал, который предохранит почву от распространения сорняков, а вас избавит от слишком частой прополки.
Обустройте высокие грядки, чтобы облегчить доступ к растениям, и тогда не нужно будет сгибаться над ними в неудобной позе.
Не делайте грядки слишком широкими, чтобы во время прополки не приходилось напрягать спину, пытаясь дотянуться до дальних растений.
Будьте внимательны к положению спины во время переноса тяжестей. Чтобы поднять тяжелый ящик с яблоками, саженцами или ведро воды, не наклоняйтесь, а немного расставьте ноги, слегка присядьте, возьмите предмет двумя согнутыми руками, стараясь удерживать спину прямо, и медленно приподнимите его, держа близко к туловищу на уровне живота или груди. Если есть возможность, лучше поделить тяжелый предмет на части и перенести его в несколько заходов.
По мере возможности облегчайте себе задачу по подъему тяжестей, используя тачки, четырехколесные тележки или, к примеру, бочкокаты. Помните, что тележку лучше толкать вперед, чем тащить за собой.
Во время работы устраивайте себе систематические перерывы длительностью 0,5-1 час.
Берегите себя! Никакие помидоры и ягоды не заменят вас вашим близким!

.

Добавить комментарий